Еще четыре страны отказались высылать российских дипломатов

Правительства Новой Зеландии, Турции, Словении и Словакии решили не усложнять отношения с РФ.

Россию винят в отравлении Скрипаля. Фото: Википедия

Три страны отказались высылать российских дипломатов. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявил, что не считает сотрудников диппредставительств РФ шпионами.

- С нашими международными партнерами мы остаемся непоколебимыми в обеспокоенности относительно химической атаки в Солсбери. В то время как другие страны объявили о выдворении нелегальных агентов российской разведки, по официальным данным, в Новой Зеландии нет никого, кто подходит под такой профиль. Если бы они были, мы бы уже приняли меры, - говорится в официальном заявлении.

Также Турция не намерена предпринимать никаких мер по отношению к России. Об этом заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, передает РИА Новости.

- Кризис с бывшим агентом касается отношений РФ и Великобритании. Они должны решить этот вопрос между собой. Турция не собирается принимать никаких решений по отношению к РФ в этой связи. У нас хорошие отношения с Россией, - сказал он во время заседания парламента.

Премьер-министр Словении Миро Церар заверил, что его страна не будет высылать ни одного российского дипломата или предпринимать другие подобные меры. Там проведут внутреннее расследование и лишь затем сделают окончательное решение, передает Delo.

Не будет присоединяться к мировой реакции и Словакия.

- Хочу всех вас заверить, что Словакия будет поступать ответственно. Но, с другой стороны, мы декларировали ясно, что не будем поддаваться никакому давлению и делать излишние театральные жесты, - отметил премьер-министр страны Петер Пеллегрини.

Болгария также пока не намерена высылать российских дипломатов, сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

- МИД Болгарии проинформировал, что власти страны не меняли своего решения и на данный момент не будут высылать российских дипломатов, - цитирует агентство BGNES.

МИД Молдовы также решил выслать из республики трех российских дипломатов. Сотрудники российского посольства обязаны покинуть страну в течение семи дней. Во внешнеполитическом ведомстве объяснили, что данное решение было принято знак солидарности с Великобританией. Об этом сообщил "Спутник".

О своих действиях пока не заявили Греция, Мальта, Люксембург, Ирландия, Португалия и Кипр.

Представитель МИД Японии также ушел от ответа на вопрос, будет ли Токио высылать российских дипломатов и заявил, что в Японии следят за британским расследование дела Скрипаля, сообщил источник РИА Новости.

Воздержались от прямого ответа и представители Сербии.

Ранее высылать российских дипломатов отказались Австрия и Бельгия.

Напомним, что причиной столь жесткой мировой реакции стало отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии в Великобритании. Их обнаружили без сознания на скамье в Солсбери 4 марта, до этого они сидели в ресторане. Скрипаль занимался разведкой в пользу России в Лондоне, в середине 90-х годов был перевербован британскими спецслужбами.

Власти Великобритании утверждают, что при покушениииспользовалось химическое оружие "Новичок", созданное в СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

24 государства мира выслали российских дипломатов

Наибольшее количество сотрудников российских дипломатических ведомств покинут территории Великобритании, США и Украины.

В ТЕМУ

Сколько российских дипломатов выдворили 

Итого: 140 диппредставителей РФ

Это больше, чем во время крупнейшей в истории высылки советских дипломатов из Британии в 1971 году: тогда это были 105 человек.

Страны, отказавшиеся высылать российских дипломатов

Еще не приняли решение

Всего решили оставить российских дипломатов или пока не дали ответа 12 стран ЕС