На Львовщине снова запретили музыку на русском языке

Так как предыдущие такие постановления остались только "на бумаге", в Старосамборском райсовете решили еще раз поднять вопрос о запрете звучания песен на русском. Причем, вне зависимости от того, какое гражданство у исполнителя.

На Львовщине снова запретили музыку на русском языке. Фото: fontanka.fm

Догнали "Нас не догонят"

На Львовщине снова начинается борьба с русским языком – в Старосамборском районе запретили включать подобную музыку в общественных местах. Предыдущее решение, говорят, не возымело действия – как слушали русскоязычные песни, так и продолжают. Поэтому депутаты снова взялись за дело. 

- В селах, в заведениях общественного питания и дальше крутят "российскую спиванку", и ладно бы – что-то умное, а то на уровне "Нас не догонят", - отмечает "КП" в Украине" депутат Старосамборского районного совета, который поднял этот вопрос на сессии, Игорь Пихоцкий. – Особенно это касается наших культурных учреждений и, конечно, баров, ресторанов.

Районный совет обратился к органам местного самоуправления, которые должны, по словам депутата, поддержать решение. 

- Надо воспитывать национальный дух, в том числе, и песнями, которые несут в себе нашу культуру, - говорит Игорь Пихоцкий. – Больше всего меня волнует молодежь и дети, слушающие музыку без всякой логики.

Насчет административной ответственности, штрафов, еще пообщаются с юристами, и полагаются на шаг навстречу от органов местного самоуправления.

Решение касается всех песен на русском языке, будь то Дима Билан либо Ирина Билык – прописка артиста значения не имеет.

"А мы "русское" и не крутим"

Впрочем, в Старом Самборе русская и русскоязычная музыка не в почете – в солидных ресторанах ее не включают, в некоторых заведениях – живая музыка.

- Музыканты играют, что закажут посетители – но русскую музыку еще ни разу не просили, - отмечают в ресторане. – В основном, украинская эстрадная музыка, наша классика, иногда – народные или свадебные песни.

В еще одном ресторане из музыкального меню русскоязычную музыку изгнали давно по собственному решению.

- Мы давно решили включать только украинские песни, поэтому у нас вы русского языка не услышите, - отметили нам в заведении. – Запрет нам даже не нужен.

При этом, жители отмечают, что в некоторых кафе или пиццериях русскоязычная музыка украинских исполнителей вовсе не редкость.

- Молодежь ее любит, да и это наши отечественные вокалисты, молодые исполнители из Х-фактора и других шоу, поэтому мы такой запрет не понимаем, - отмечают в одной из поселков Старосамборского района. – Но, когда действительно запретят, конечно, будем соблюдать новые правила – скандалы нам не нужны.

Как на местах, в сельских и поселковых советах, воспримут предложений районного совета – узнаем позже. Возможно, Старосамборский район станет образцовым в плане украинского языка.   

Читайте также

Ирина Билык против львовских радикалов: "Благодаря концертам помогаю детям погибших в АТО"

Уже несколько дней проукраинские активисты требуют запретить выступление Ирины Билык во Львове. Артистка колесит по Украине с гастрольным туром "Без грима. Лучшее о любви". Во всех городах концерты обычно проходят спокойно, но во Львове коса нашла на камень.