Что на самом деле мог означать звонок Порошенко Путину

Президент Украины провел очередной телефонный разговор с Путиным, поводом для которого стала третья годовщина заключения вторых Минских договоренностей.

Фото: Рейтер

По информации пресс-службы АП Украины, президенты обсуждали вопрос освобождения украинских военных и повестку дня встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" на Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков добавил, что Петр Порошенко "выразил соболезнования главе российского государства" в связи с авиакатастрофой самолета Ан-148, в Подмосковье.

"Он (Порошенко – ред.) говорил о готовности взаимодействовать по линии завода-производителя в выяснении причин авиакатастрофы", - пояснил Песков.

Об этом разговоре также известно, что он был не коротким и состоялся по инициативе украинской стороны.

Телефонные беседы редко приносят результаты

Это первый разговор Порошенко и Путина в 2018 году. В прошлом их было несколько – 11, 21 февраля и в первой половине апреля. Последний раз Порошенко и Путин общались по телефону в рамках "нормандкой четверки" в конце июня 2017 года. 

За исключением последнего случая, двухстороннее общение Порошенко и Путина, как правило, не афишируется и не комментируется. Украинская сторона старается не предавать их чрезмерной огласке, чтобы не дать повода оппонентам Порошенко обвинить его в общении с президентом страны-агрессора. Еще одна причина - такие разговоры не приносят какого-либо ощутимого результата.

Тогда возникает вопрос - для чего проводятся такие разговоры? Может, это имитация переговорного процесса для западных союзников - с украинской стороны, и работа на электорат – с российской?

- У нас нет состояния войны с Россией, поэтому президенты должны общаться. Во время таких разговоров могут решаться какие-то тактические вопросы, а все более глобальные - через уполномоченных лиц и в составе "нормандской четверки", - рассказал "КП в Украине" политолог Кость Бондаренко.   

Важно не "что" говорят, а "как"

Политолог Владимир Фесенко считает, что в таких разговорах важно не только "о чем" говорят, но и "как". Из этого можно сделать вывод, могут они договорится или нет.

- Известно, что между Порошенко и Путиным существует сильная личная антипатия, которая мешала переговорному процессу и двусторонним контактам. И этот телефонный разговор может быть признаком того, что кризис в отношениях постепенно преодолевается. Например, соболезнование по поводу авиакатастрофы в Подмосковье является правильным психологически ходом со стороны Порошенко, - считает эксперт.

Известно, что, как правило, инициатором разговоров чаще бывает украинская сторона. 

- В данном случае фактическим инициатором разговора Порошенко и Путина была Германия. В канун третьей годовщины подписания Минских соглашений в Берлине дали понять Киеву и Москве, что они очень недовольны ходом их выполнения. А Порошенко высказали настойчивое пожелание проявить инициативу в ведении переговоров, поэтому он и позвонил Путину, - предполагает Владимир Фесенко.

А если инициатором телефонных переговоров с Путиным выступает сам Порошенко, то это, по мнению политолога, также имеет свое объяснение. 

- Война-то идет на нашей территории, и это нас больше касается. Поэтому Украина чаще всего выступает инициатором телефонных разговоров, - считает Владимир Фесенко. 

Как готовятся переговоры

Их организацией занимаются АП и МИД. Но чаще всего организация происходит через соответствующие службы Администрации президента: это Служба протокола и внешнеполитическое управление АП. Они связываются со своими зарубежными коллегами, с которыми них есть налаженные контакты, и готовят материалы и тезисы разговора. А Служба протокола договаривается о времени и способе связи. Если нужен переводчик, протокол обеспечивает переводчика.

В странах СНГ для этого используется еще советская проводная правительственная связь - через специальный коммутатор, который защищен электронными и физическими способами. Это кабели, которые проложены много лет назад и до сих пор обслуживаются.

Кроме этого, главы государств могут общаться и по мобильной связи, но в этом случае не обсуждаются важные государственные вопросы, тем более с грифом "секретно".