Пентагон озвучил сценарии войны с Россией и Китаем

В случае с Россией война больше будет проходить в воздухе и на суше, а с Китаем - в воздухе и на море.

Фото: стоп-кадр видео

Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США Пол Сельва рассказал, что Пентагон прорабатывает сценарии возможной войны с Россией или Китаем. Об этом он сказал во время выступления на собрании военных аналитиков Defense Writers Group, сообщил портал Defense News.

Сельва, описывая сценарии, имел ввиду не ядерный конфликт. В противном случае, будут действовать совсем другие методы. 

Китай

- Любая битва с Китаем, если это произойдет, будет в значительной степени морской и воздушной борьбой. Это не значит, что у Армии и Корпуса морской пехоты нет места. Но когда вы думаете о том, как будет развиваться потенциальный конфликт с Китаем, это, скорее всего, потребует значительного вклада военно-морских и военно-воздушных сил, а армия и морской корпус будут поддерживающими элементами в этой битве, - сказал Сельва. 

Россия

- Глобальный вызов России - это в основном воздушная и наземная борьба. Подкрепленный элементами нашего морского компонента, потому что вы не можете добраться до России, или до Европы в какой-либо значительной мере, не пройдя через Северную Атлантику. Это означает, что будет морская битва, чтобы добраться до континента, но сама борьба по мере ее развития, вероятно, будет воздушной и наземной борьбой, - заявил он. 

Иран и КНДР

При этом американский генерал подчеркнул, что Россия остается главным вызовом безопасности США, и сейчас аналитики Пентагона отходят от идеи, что Россия - это проблема Европы. Также просчитываются варианты ведения боевых действий против КНДР и Ирана, причем победить последнюю страну считается намного более сложной задачей, чем северокорейцев. 

- Потому что география в Иране настолько неотразимо отличается от того, что мы, вероятно, будем развивать некоторые возможности - я не могу сказать вам, что они в этот момент для нас представляют, но явно отличаются, чем для России или Китая, - сказал он. 

КСТАТИ

В США оценили вероятность ядерного удара по  КНДР на 70%