"В мусорном ведре": Волкер - о значимости конфликта в Донбассе для медиапространства ЕС

Конфликт давно перестал быть важной темой для европейских СМИ, он также не стоит на главной повестке дня многих политиков Евросоюза.

Курт Волкер. Фото: УНИАН

Специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер заявил, что вопрос конфликта в Донбассе надо достать из "муорной корзины" европейской повестки дня. Об этом дипломат сказал в интервью "Немецкой волне".

Журналист издания спросила Волкера, почему конфликт в Донбассе получил уже неофициальный статус "забытого европейским военным кризисом", при этом в регионе продолжаются боевые действия и и гибнут люди. 

- Честно говоря, я думаю, что многие европейские правительства не хотят, чтобы это стало постоянным препятствием для сотрудничества с Россией. Они недовольны действиями России, недовольны вторжением, вводят санкции, но при этом не хотят, чтобы это стало чем-то постоянным. И поэтому они хотели бы, чтобы эта проблема исчезла. Но Россия упорствует и от этого никуда не деться. Вот почему я думаю, что мы должны вытащить эту проблему из мусорного ведра и вернуть на первые полосы, чтобы разрешить ее, иначе мы никогда не достигнем той ситуации, когда наши европейские союзники смогут выстроить более нормальные отношения с Россией, - сказал Волкер. 

Говоря о санкциях в отношении России, американский дипломат заявил, что они еще "не сработали" в должной мере, но продолжают свое действие.

- Что касается персональных санкций, мы еще даже не увидели обновленный список тех, кого они затронут. Таким образом, эти шаги США стали следствием отказа России принять меры для прекращения военного конфликта и поддержать резолюцию об установлении мира. Если честно, это большое разочарование. Это то, чего мы старались достичь, и по-прежнему готовы выполнять нашу часть договоренностей. Но в отсутствие прогресса на переговорах крайне важно осознавать, что Украине необходимо состояться как стране. У нее есть право защищаться, она - часть международного сообщества, и мы будем это поддерживать, - сказал Волкер. 

КСТАТИ

Волкер заявил, что США не видят решительной борьбы с коррупцией в Украине