США перенесут свое посольство в Иерусалим до конца 2019 года

В Вашингтоне еще раз заявили, что не считают Тель-Авив столицей Израиля.

Фото: ТАСС

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что до конца 2019 года американское посольство в Израиле будет перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. По его словам, именно Иерусалим является столицей Израиля, поэтому дипломатическое ведомство должно размещаться там.

- В ближайшие недели наша администрация продвигать свой план открыть посольство США в Иерусалиме посольство США будет открыто до конца следующего года, - приводит слова Пенса DW.

Также он отметил, что президент США Дональд Трамп уже поручил Государственному департаменту начать подготовку по переносу посольства.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за непризнание Иерусалима столицей Израиля. Соответствующее решение поддержали 128 государств, еще 35 воздержались.

Перед голосованием постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что Вашингтон откроют свое посольство в Иерусалиме и никакие решения организации на это не повлияют.

В ЭТО ВРЕМЯ

Гватемала перенесла свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

Президент Гватемалы Джимми Моралес распорядился перенести посольство своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим Такое решение он принял после разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.