Бывший охранник Януковича рассказал, как его шеф убегал из Украины

В Оболонском районном суде продолжили рассматривать по существу дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Фото: Евгения ГУСЕВА

На заседании заслушали свидетелей со стороны обвинения - бывших охранников Януковича, которые были с ним во время побега.

В частности, бывший охранник Виктора Януковича Виктор Резниченко рассказал детали обстрела автомобиля из кортежа беглого президента.

- Был один факт, когда мы выехали передовой группой в город Харьков и договорились встретиться на 110-м километре трассы Киев-Харьков. Когда мы встретились, то Дмитрий Иванцов (еще один охранник Януковича, - авт.) сообщил нам, что при выезде из Киева на одном из блокпостов его автомобиль был обстрелян. Пуля попала в водительскую дверь, пробила эти двери и попала в магазин пистолета, и разрушила этот магазин. Автомобиль этот я видел, - рассказал Резниченко.

Он уточнил, что в обстрелянном авто Виктора Януковича не было.

Также он уточнил, что 22 февраля 2014 года спикер Верховной Рады Александр Турчинов пытался вернуть в Харьков два вертолета, в одном из которых был Виктор Янукович и сопровождающие, которые летели в Донецк.

- Во второй половине дня Янукович с кортежем выехали в аэропорт Харькова. Там находились два вертолета. В один сел Янукович и несколько охранников. Во второй - сел я и еще несколько сотрудников охраны. Мы вылетели в неизвестном для меня направлении. Через некоторое время, приблизительно через час, по радиосвязи диспетчер потребовал вернуться в Харьков. Это команда Турчинова, - уточнил Резниченко.

По словам бывшего охранника Януковича, тогда пилоты ответили, что до Харькова не хватит горючего. Поэтому приняли решение сесть в аэропорту Донецка. Через пять минут охранникам дали команду загружаться в два самолета, которые там стояли, поведал Резниченко. Но и этим самолетам не дали вылететь. Было принято решение пересесть на авто.

- Приехали в большой дом в Донецке, где находился и сам Янукович. Через несколько часов приехала еще колонна охраны. Вечером около 22-х выехали в Крым, - сказал свидетель. Кортеж доехал до Бердянска.

- Во время движения около Бердянска мы подъехали к полю, по команде поле ослепили фарами и туда сели три вертолета МИ-8. Я думаю, что это были вертолеты и пилоты Российской Федерации, - сказал Резниченко. - Полетели в Крым.

- Около 10 вечера 23 февраля от Кобзаря, начальника охраны, поступил приказ собираться. Выехали в Севастополь. Около Севастополя заехали на военную часть РФ, где нас встретили российские военные. Ждали. Потом подошел Кобзарь и сказал, что сейчас подойдет Янукович. Подошел Янукович и предложил - кто желает, может ехать с ним дальше, а кто не хочет, может остаться. Я и еще несколько людей решили остаться, - уточнил Резниченко.