Спортсмены из КНДР и Южной Кореи пройдут на Олимпиаде-2018 под общим флагом

А также выступят единой сборной в женском хоккее.

О намерениях отправить северокорейских спортсменов на Игры-2018 Ким Чем Ын заявил в своем новогоднем обращении к народу. Фото: REUTERS

На церемонии открытия зимней Олимпиады в Пхенчхане 9 февраля спортсмены Северной и Южной Корей пройдут под общим флагом. Он представляет собой изображение Корейского полуострова на белом фоне. Об этом пишет Reuters.

Пройти под общим флагом предложила Южная Корея. В последний раз спортсмены из двух стран выходили под флагом Корейского полуострова более 10 лет назад, на зимних Играх 2006 года в Турине.

Также на Играх-2018 КНДР и Южная Корея выступят единой сборной в женском хоккее. В общей сложности Северная Корея отправит на Олимпиаду делегацию из 550 человек.

О желании участвовать в зимней Олимпиаде глава КНДР Ким Чем Ын заявил во время новогоднего обращения к жителям страны. Международный олимпийский комитет это желание поддержал, назвав это "проявлением мира, дружбы и истинного олимпийского духа".  

В Январе КНДР и Южная Корея провели первые совместные переговоры за последние два года. На них они обсудили возможность выйти на открытии Игр под общим флагом.

СПРАВКА КП

КНДР на Олимпиаде

КНДР впервые участвовала в Олимпийских играх в 1964 году. С тех пор северокорейские спортсмены выступали на всех летних Играх, за исключением Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе и Олимпиады 1988 года в Сеуле. Пропуск был связан с политическими причинами. На зимних Олимпийских играх команда Северной Кореи появляется нерегулярно, в последний раз участвовала в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

КСТАТИ

США могут отказаться от участия в Олимпиаде из-за КНДР

США могут отказаться от участия в Олимпиаде-2018, которая пройдет в южно-корейском  Пхёнчхане. Власти опасаются угрозы со стороны соседней КНДР. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.