Названы семеро кандидатов на пост главы ФИФА

Среди возможных руководителей Международной федерации футбола генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань.

В феврале 2016 года состоятся выборы главы ФИФА. Фото: FIFA.com

В Международной федерации футбола объявили семерых кандидатов на должность президента ФИФА. Выборы состоятся на внеочередном съезде в Цюрихе 26 февраля 2016 года.

Среди претендентов оказались: генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, глава Азиатской конфедерации футбола Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа, вице-президент ФИФА принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, Токио Сексвале из ЮАР, бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань из Франции, глава Футбольной ассоциации Либерии Мусса Хассан Билити и  Мишель Платини.

Мишель Платини временно отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, поэтому он, скорее всего, не попадет в список претендентов к моменту начала голосования, сказано в сообщении ФИФА.

В ТЕМУ 

Кого и за что накажут в ФИФА 

В мае 2015 года американское Федеральное бюро расследований (ФБР) предъявило ФИФА обвинение, состоящее из 47 пунктов. 14 чиновников организации (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. Против шести членов исполнительного комитета возбуждены уголовные дела. Четыре чиновника уже признали свою вину.

В сентябре швейцарская прокуратура начала расследование причастности Блаттера к грандиозному коррупционному скандалу. В октябре из-за возможной причастности к делу от должностей был отстранен Платини. Предполагается, что полное расследование дела займет минимум пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитет ФИФА по этике отстранил Йозефа Блаттера от работы

Окончательное решение примет глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA Ханс Йоаким Эккерт.