Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Комитет ФИФА по этике отстранил Йозефа Блаттера от работы

Комитет ФИФА по этике отстранил Йозефа Блаттера от работы
Фото: Блаттер и Платини. Фото: Рейтер

Комитет по этике рекомендовал отстранить президента  ФИФА Йозефа Блаттера от выполнения его обязанностей. Как сообщила Би-Би-Си, президент УЕФА Мишель Платини также может быть отстранен, однако по нему решение еще не принято, поскольку ведется расследование.

Окончательное решение примет глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA Ханс Йоаким Эккерт.

Платини подозревается в получении платежа на сумму 1,8 миллиона евро от Йозефа Блаттера.

Ранее Генеральный прокурор Швейцарии объявил о начале расследования в отношении Блаттера. Его подозревают в незаконной передаче денег  Платини. Речь идет о сумме в два миллиона франков. Кроме того, Блаттера подозревают в халатности и незаконном присвоении имущества.

История вопроса

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее.

ЧИТТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что Блаттер "подарил" Платини 2 миллиона франков

Громкое дело о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) приняло неожиданный поворот. В скандал оказался втянут босс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, который доселе имел безупречную репутацию на фоне Йозефа Блаттера.

После того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело против Блаттера, комитет ФИФА по этике объявил, что начинает расследовать взаимоотношения Блаттера и Платини. Правоохранителей и футбольных чиновников заинтересовал странный денежный перевод, который в 2011-м сделал Блаттер: босс ФИФА перевел на личный счет главы УЕФА 2 миллиона швейцарских франков (1,9 млн долларов по нынешнему курсу). Особой пикантности моменту добавляет то, что в 2011-м Блаттер и Платини были конкурентами в борьбе за пост рулевого Международной федерации футбола. Но затем мсье Мишель неожиданно снял свою кандидатуру в поддержку Йозефа.  

Новости по теме: ФИФА Блаттер