В МОЗ рассказали, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

Эксперты выдели 4 привычки, от которых не стоит отказываться даже в праздничные дни.

Праздники празднуйте, но о здоровье не забывайте. Фото: соцсети

Новогодне-рождественские праздники – время веселья и вкусной еды, но помимо сбитого режима сна из-за гуляний, организм может взбунтоваться из-за хаотичного приема нездоровой пищи. В Министерстве здравоохранения говорят, соблюдение простых правил в праздничные дни, поможет телу справиться и урона здоровью не будет. Новый год уже позади, но нас еще ждет Рождество и Старый новый год.

Что советуют эксперты?

1.Не голодать днем и не объедаться на ночь

Часто бывает, что за праздничный ужин мы садимся уже, будучи изрядно голодными, ведь днем практически ничего не ели. Медики считают такой подход категорически не правильным.

- Не пренебрегайте привычным распорядком приема пищи, ведь сбалансированный обед поможет избежать переедания вечером. Умейте сказать себе "стоп!": откажитесь от дополнительной порции, если почувствовали сытость, - говорят специалисты Министерства здравоохранения.

2.Разнообразить рацион

В период праздников никто канонов здорового питания не отменял – на вашем столе по-прежднему должны быть фрукты и овощи, бобовые, злаки, орехи, молочные продукты, а также яйца, рыба и мясо. Специалисты советуют овощи тушить, варить и запекать, и, конечно же, есть сырыми.

3. Пить воду

Если не можете отказаться в праздники от алкоголя, пейте больше воды – стакан после каждого бокала! Медики советуют избегать соков и газированных напитков и напоминают, что норма жидкости в день для взрослого человека - 4% от общей массы тела.

4. Нет самолечению

Помните ту рекламу, где семья уминает обильный ужин, а насытившись, выпивает чудо-таблетку и продолжают трапезу? Медики говорят, что она от лукавого, и категорически запрещают "помогать" пищеварению таким образом.

- Подавляющее большинство подобных препаратов не входит в перечень средств доказательной медицины, и может навредить. Перед приемом любых медикаментов посоветуйтесь с врачом! – настаивают эксперты. - Вместо сомнительных препаратов - выйдите на прогулку. В праздники и в будни старайтесь больше двигаться. Занимайтесь физическими упражнениями ежедневно - несмотря на погоду, настроение или список дел на день.

Читайте также

"Щедрику" – 99: лучшие каверы на самую популярную украинскую мелодию

Главную рождественскую мелодию, которую без труда узнают на любом континенте, украинский композитор Николай Леонтович писал почти 20 лет. Работать над "Щедриком" музыкант начал в 1901 году – нашел текст щедривки и решил положить его на музыку, а закончил лишь в 1919 – за это время "Щедрик", каким мы его знаем, пережил 5 видоизменений: композитор все старался как можно глубже и драматичнее передать рождественскую мистерию и украинский колорит.