В Николаеве уже наступил День сурка

Из-за аномально теплой погоды в местном зоопарке и сурки проснулись раньше времени.

Вход в нору оказался раскупоренным, а, значит, зверьки проснулись. Фото ФБ Николаевский зоопарк

Традиционно День сурка отмечают где-то в феврале. Харьковского Тимку будят обычно 2 февраля, чуть позже в прошлом году проснулась львовская Маруся - 15 февраля, а в Николаевском зоопарке сурки оказались редкими сонями - выбрались из логова аж 22 февраля.

Но в этом году они решили побить все мыслимые сроки. 

"Николаевский зоопарк поздравляет Вас с Новым годом, с наступающим Рождеством Христовым и с…Днем Сурка! Да, да, мы не ошиблись, и праздничное шампанское тут ни при чем. Все дело в том, что аномально теплая зима не только продлила период цветения хризантем и гвоздик, не только вызвала раннее пробуждение ростков первоцветов, но и разбудила сурков, живущих в Николаевском зоопарке", - сообщили сотрудники зверинца. 

3 января работники зоопарка заметили, что вход в нору, где животные проводят большую часть времени, уже открыт, а, следовательно, зверюшки проснулись. И, хотя обычно сразу после побудки, зверьки практические не едят, смотрители подсуетились и принесли любимые лакомства - морковку, капусту и другие овощи.

В зоопарке говорят, что и в спячку сурки в прошлом году впали раньше, чем обычно - 14 июня, а все из-за сухого и жаркого лета. И все же, такого раннего пробуждения - 3 января - никто из работников не помнит.

Показать проснувшихся сурков в зоопарке пока, увы, не могут - грызуны весьма скрытные и очень редко выходят из норы.

" Поэтому мы предоставим для Вас видеозапись 2014 года, когда удалось заснять потомство наших сурков по кличкам Свистун и Свистуха. Такие забавные имена сурки, привезенные к нам в 2009 году из Луганской области, получили за особый громкий свист, который они издают в период опасности", - предложили альтернативу в зоопарке.

Видео: ФБ николаевский зоопарк

Читайте также

Январское тепло, разбудившее сакуру, подснежники и грибы, их и погубит [фото]

На календаре – начало января, а в Украине настоящее весеннее буйство – повсюду распускаются весенние и летние цветы, не отстают сакуры и даже появляются грибы. Ботаники бьют тревогу – на весенние цветение у растений сил уже может не хватить.