На Днепропетровщине для богатых клиентов расстреляли четырех краснокнижных лебедей

Егери заказника уже неоднократно попадались на нарушениях.

Убитых птиц охотники еле донесли на берег. Фото: Общественное формирование «Экопатруль»

"Дичь" мирно плавала в пруду

Если верить приметам, то убить лебедя - очень плохой знак. Можно навлечь на себя несчастье – болезнь или даже смерть. Другое поверье гласит, что такой человек будет наказан материально и обеднеет. Но председатель ревизионной комиссии областного общества охотников и рыболовов Андрей Адамов и местный егерь Петр Волошин оказались не суеверными. Мужчины на выходных организовали охоту для богатых клиентов в селе Письмечево Солонянского района, сами тоже взялись за ружья. Вначале, как водится, хорошенько выпили за будущую добычу, а потом решили не искать долго дичь – застрелили четырех красавцев-лебедей, мирно плавающих в пруду. Интересно, что в уставе общества записано, мол его члены должны воспитывать любовь и бережное отношение к природе и строго соблюдать все правила. А еще проводить разъяснительную работу среди членов общества и местного населения по вопросам охраны природы и рационального использования охотничьих и рыбных богатств. То есть в уставе – одно, а на деле – все совсем наоборот. Фактически расправа егерей над птицами - то же самое, как если бы полицейский убил человека.

На видео, снятом активистами движения "Экопатруль", господин Адамов утверждает, что его удостоверение дает ему право стрелять. А вот то, что он пьян, председатель ревизионной комиссии активно отрицал.

Охотились прямо в заказнике

Кстати, по словам Татьяны, эколога, руководителя общественной организации "Экопатруль", летом представители общественной организации охотились прямо на территории природно-заповедного заказника, а бывали случаи, когда стреляли прямо из вертолета.

В общем, прецедентов было много, но на это всегда закрывали глаза. Зоозащитники надеются, что, хотя бы теперь, после убийства лебедей, виновные понесут наказание. 

- Общество стало кланом и там считают, что им все дозволено. Люди, которые покупают "отстрелочные" билеты по 450 гривен, жалуются, что не на кого охотиться. Они могут ходить целый день, но так и не встретить ни одного животного, - возмущается эколог. - На нашей территории совершенно нет зайца, но очень много лисиц развелось – разносчиков инфекций. Общество охотников и рыболовов должно контролировать популяции, разводить животных и отпускать в природу.

В "Экопатруле" подсчитали, что ежемесячный оборот УООР примерно три миллиона гривен – обогащение в чистом виде. На эти деньги можно и тех же зайцев выращивать, и животных в лесу подкармливать.

- Мы уже полгода направляем документы в разные инстанции, чтобы эту организацию лишили права пользоваться охотничьими угодьями, - говорит эколог. -  Она ведь только вред приносит, как природе, как и охотникам. Надеемся, что на следующей сессии областной совет наконец проголосует.

Трофей свалили в одну кучу. Фото: Общественное формирование "Экопатруль"

Вопрос ребром

Как ответят за содеянное?

- Заместитель начальника областной Нацполиции сказал, что возбуждено уголовное дело.

У горе-охотников изъяли их оружие, оно в деле – вещественное доказательство, - рассказала "КП" в Украине" Татьяна Лампика. - Скорее всего, они будут пожизненно лишены права на ношение оружия. К тому же, это птицы краснокнижные, и наказание будет более строгое. Вплоть до лишения свободы.

Видео: Общественное формирование "Экопатруль"

Читайте также

В Запорожье нашли завалы ампутированных конечностей и эмбрионов

Сотрудников Службы безопасности Украины обычно удивить трудно. Они привыкли и к целым складам оружия, и задержаниям с перестрелками, и к опасным рецидивистам. Но вот очередная спецоперация стала для правоохранителей настоящим испытанием и шоком. Выяснилось, что прямо в Запорожье одно из предприятий свозило на склады и промышленную площадку-свалку тонны опаснейших биологических медицинских отходов.