Военный эксперт Арестович: "Я много врал вам, начиная с весны 2014 года"

Блогер больше не дает комментариев для СМИ и теперь намерен обращаться к людям только через свои соцсети.

Алексей Арестович. Фото: Фейсбук

Украинский блогер и военный эксперт Алексей Арестович выступил с неожиданным заявлением. Накануне Нового года он решил признаться, что с момента начала вооруженного конфликта в Донбассе занимался пропагандой и намеренно искажал информацию. Об этом Арестович написал 21 декабря на своей странице в Фейсбуке.

- Дорогие друзья! Я много врал вам, начиная с весны 2014 года. Искажение информации я запускал по двум основным линиям:

Это была чисто пропагандистская работа, вызванная к жизни военной агрессией России против Украины. Спустя три года, я сделал вывод, что - пропаганда является частью войны, возможна и даже (к сожалению) необходима, но только на анонимных началах, т.е. когда ты не подписываешься под ней своим именем, - объяснился блогер перед подписчиками.

При этом он отметил, что относится с уважением к проявлениям патриотизма, однако происходящее в Украине считает опасным.

- Если Вы - патриот, я уважаю Ваши взгляды. Но мне сильно не нравится та версия патриотизма, на которой мы все дружно поехали. Если для патриотизма нужно что-то замалчивать, и кого-то подавлять, я в таком патриотизме не участвую, - добавил Арестович.

Также он заявил, что ушел изо всех СМИ, для того, чтобы не поддерживать своим участием "инфантилистские и параноидальные тенденции, которые СМИ культивируют".

- Для меня есть две конкретные красные линии, при пересечении которых, я пересмотрю условия сотрудничества:

В этом смысле, я склонен рассматривать введение "мовных квот", как негативный сигнал. И внимательно слежу за тенденциями, - добавил блогер.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Алексей Арестович окончил Одесский институт сухопутных войск, хотя родился в Киеве. Также учился в Международной языковой школе (Великобритания) и в российской авторской школе глубинной психологии "Человек среди людей".

Был кадровым офицером Вооруженных сил Украины. Капитан запаса. Служебная деятельность была связана с разработками в области оперативной психологии, конфликтологии и психологии экстремальных ситуаций.

Арестович вел блоги на страницах многих украинских изданий, так же у него есть свой канал на YouTube, на который подписаны 13 тысяч человек. К слову, еще 121 тысяча человек читает его в Фейсбуке.

В ЭТО ВРЕМЯ

Геращенко предложил сажать на пять лет за отрицание российской агрессии

Депутат "Народного фронта" Антон Геращенко подготовил законопроект, который предполагает уголовную ответственность за отрицание российской агрессии. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Необходимость законопроекта бывший советник главы МВД объяснил ситуацией вокруг телеканала NewsOne.