Кремль "с интересом" наблюдает за задержанием Саакашвили в Киеве

Пресс-секретарь российского президента назвал ситуацию "головной болью".

Задержание Саакашвили. Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Он заявил, что это "головная боль Украины, какой и врагу не пожелаешь".

- Мы с интересом наблюдаем в целом за картиной происходящего. Конечно же, это головная боль Украины, здесь, наверное, такое и врагу не пожелаешь, я бы так сказал. Хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом, - цитирует Пескова "РИА Новости".

Ранним утром 5 декабря СБУ провела обыск в квартире Михаила Саакашвили в центре Киева. Сам политик спрятался на крыше и грозил спрыгнуть, его удалось задержать.

Официально Саакашвили задержали по подозрению в "содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Адвокат политика говорит, что Саакашвили подозревают в попытке государственного переворота.

У дома Михаила Саакашвили собрались несколько сотен людей, они окружили машину СБУ с Саакашвили и не дают ей уехать. Активисты возвели баррикады и начали митинг.