Каськива уже освободили под залог в 160 тысяч гривен

Экстрадированный в результате "спецоперации ГПУ и СБУ" экс-чиновник уже на свободе.

Владислав Каськив. Фото: kmu.gov.ua

"Экстрадированного" из Панамы экс-руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива отпустили под залог. Об этом сообщил сайт телеканала newsone.ua.

- Его освободили прямо в зале суда под залог 160 тысяч гривен, - сказано в сообщении.

Тем временем пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке написала, что Каськива обязали уплатить залог в течение пяти дней. Защита Каськива предоставила суду некую справку о том, что он "полностью покрыл убытки, которые причинил государству". При этом Сарган по какой-то причине не указала сумму залога для Каськива. 

- Учитывая данный факт, а также наличие пяти несовершеннолетних детей, Печерский районный суд принял решение "применить в отношении подозреваемого Каськива меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах 2-месячного срока досудебного расследования. Выбрать подозреваемому Каськиву альтернативную меру пресечения в виде залога". Суд также обязал Каськива сдать все имеющиеся загранпаспорта, а также являться по первому требованию к следователю и сообщать о своем местонахождении, - написала Сарган. 

Обстоятельства задержания Каськива, как он попал в Панаму и за что его судят в Киеве подробнее читайте ЗДЕСЬ

КСТАТИ

Портнов заявил, что Каськив сам прилетел в Украину

- Мягко выражаясь, это дешевый пиар, а не спецоперация. Каськив несколько месяцев назад письменно попросил у панамских властей своей добровольной экстрадиции в Украину, доказывал панамскому суду, что ему нечего скрывать, а потом еще и купил авиабилет за свой счет, - прокомментировал заявление главы ГПУ об "экстрадиции Каськива" экс-глава администрации президента.