В Пенсионном фонде рассказали, когда "заробитчане" могут претендовать на пенсионный стаж

Список стран, с которыми у Украины заключены пенсионные соглашения.

Фото: УНИАН

После вступления в силу пенсионной реформы, которая делает обязательным наличие стажа в 30 и 35 лет для выхода на пенсию в 60 лет, особо остро встает вопрос учета стажа работы для украинцев, которые работают за рубежом. По разным данным, сейчас от 4 до 7 млн. человек работают за рубежом. И будет ли им учитываться этот стаж при назначении пенсии, большинство из них не знает.

Мы обратились с этим вопросом в Пенсионный фонд и вот что нам ответили:

- Страховой стаж до 01.01.2004 считается по данным трудовой книжки (по справкам и т.д.), а начиная с 1 января 2004 – по данным персонифицированного учета, - пояснили в ПФ. - По понятным причинам, работа за границей в странах, с которыми нет соответствующего соглашения, не входит в страховой стаж. Если соглашение между странами заключено, то при исчислении страхового стажа и размера пенсии, надо учитывать нормы, прописанные в них.

Перечень стран, с которыми такие соглашения на данный момент заключены, выглядит так:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель Пенсионного фонда Елена Охрименко: Купить страховой стаж "наперед" нельзя

После обещанного повышения пенсий страна уже бурлит две недели. Почему одним подняли пенсию на копейки, другим – на тысячи, а третьи – не подняли вообще? Чего ждать от этой реформы пенсионерам будущего? Выгодно ли покупать страховой стаж? На эти и многие другие вопросы в ходе Прямой линии в "КП" в Украине" ответила и.о директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.