Под Радой полиция попыталась штурмовать палатки, митингующие разбирают брусчатку

По предварительной информации есть пострадавшие, в том числе депутат от "Самопомощи" Егор Соболев. 11 человек были задержаны.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Под Верховной Радой полиция начала штурмовать палаточный городок митингующих. Об этом сообщил УНИАН.

Штурм лагеря на улице Грушевского начался около 17:20 по киевскому времени. Спецподразделения начали атаку со стороны угла улицы Шелковичной. Но уже подбежав к первым палаткам правоохранители получили отпор. 

Часть митингующих начала разбирать брусчатку около Верховной Рады, чтобы кидать ею в правохранителей. Часть же кричала, что это провокация и призывала оставить камни в покое.

Обновление: в полиции заявили, что хотели вернуть себе щиты, которые митингующие отобрали у полицейских во вторник. 

- В течение дня велись переговоры с митингующими, мы призвали их вернуть государственное имущество, но получили отказ. После отказа начались схватки и толкотня, результате которой были задержаны 11 человек, - сказал пресс-секретарь Нацполиции  Ярослав Тракало "Украинской правде". 

Часть митингующих взялась за камни на площади, другие их останавливали. Фото: скрин-шот

По словам депутата от "Самопомощи" Егора Соболева, на палаточный лагерь неожиданно выдвинулся отряд спецназовцев 

- Без предупреждения начали пшикать газом и бить по ногам: меня, ребят били. Мы отбились, - сказал он "Громадському.ТВ"

По информации журналистов, полицейские не планировали разбирать палатки, а только вернуть свои щиты, которые присвоили во вторник митингующие. Потасовка продолжалась не более пяти минут.  

Спикер МВД Артем Шевченко заявил ранее, что полиция не будет разгонять палаточный городок, главное чтобы митингующие не нарушали порядок. 

Митингующие разбирают брусчатку. Фото: скрин-шот