Источник в Пентагоне: США может предоставить Украине летальное оружие

Согласно нынешнему проекту бюджета США на 2018 финансовый год предусматривается помощь Украине на общую сумму около 350 млн. долл.

Украина может получить летальное оружие от США. Фото: 1lk.com.ua

В будущем США может предоставить Украине летальное оборонительное оружие, заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис. Как сообщила Star Tribune, в оборонном ведомстве США подчеркнули, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае.

- В прошлом мы не предоставляли Украине летальное оборонительное оружие, но мы также не исключаем возможность сделать это в будущем, - подчеркнул Дэвис.

 На данный момент разработан проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год, предусматриваемый помощь Украине по разным программам на общую сумму около 350 млн. долл., в том числе возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения. 

В соответствии с обнародованным бюджетным запросом, на 2018 финансовый год общая сумма средств на программы помощи Украине по линии Госдепа и USAID составляет почти 204 млн.долл. Средства предусмотрены на реализацию программ в сфере здравоохранения, поддержки экономического роста и содействия внедрению структурных реформ в Украине. 

Напомним, Белый дом предложил 22 мая бюджет на 2018 финансовый год объемом в 4,1 триллиона долларов.

Согласно документу  "бюджет акцентирует внимание на национальной и общественной безопасности".

"В 2018 году расходы на оборону увеличатся на 54 миллиарда долларов, что компенсируется путем целенаправленных сокращений других программ", - говорится в документе.  Так, в 2018 финансовом году США потратит на 29,1% меньше, в сравнении с 2017 годом, на Государственный департамент и "другие международные программы". По данным The Wall Street Journal, это решение повлияет на предоставление помощи таким странам, как Украина, Пакистан, Ливия, Тунис, Ливан, Колумбия, Филлипины и Вьетнам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы

"КП в Украине" выясняла, почему США поставляют оружие участникам сирийского конфликта, а Украине – нет.

С самого начала боевых действий на Донбассе Украина ожидает от США помощи в виде летального оружия. Вместо этого в Вашингтоне, как при Бараке Обаме, так и при Дональде Трампе всячески пытаются избегать этой темы. Аргумент такой: главный инструмент разрешения военного кризиса на востоке Украины – только дипломатия.

Максимум что получил Киев – так это военные "хаммеры", порядка 70 устаревших беспилотных летательных аппаратов "Raven", 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.