ОБСЕ: "В "ЛНР" портят украинские паспорта отметкой при пересечении КПП"

Небольшая отметка на первой страницы паспорта делает документ автоматически недействительным.

В "ЛНР" якобы взялись за украинские паспорта, хотя уже и ввели "свои". Фото: lug-info.com

В официальном отчете  СММ ОБСЕ, который опубликован 12 июня. сказано об "отметке ЛНР", которую ставят некоторым жителям пресекающим пункт пропуска. Затем людей с такими паспортами не пускаю на подконтрольную территорию Украины. 

Патрульные миссии ОБСЕ пообщались с двумя женщинами на условиях анонимности. Они рассказали, что не могут пересечь украинский пункт пропуска, так как их не пускают пограничники. Причиной этому стали отметки "ЛНР" в их украинских паспортах, которые сделали документы недействительными. Наблюдатели осмотрели паспорта и увидели отметки. По какой-то причине фото они не опубликовали. 

Украинские пограничники на пункте пропуска заявили, что они имеют приказ не пропускать граждан, у которых паспорта испорчены подобными отметками. В Госпогранслужбе эту информацию пока не прокомментировали. 

В "ЛНР" начали оформлять свои "паспорта" в мае 2015 года. В марте 2017 года, эти "документы", наряду с "паспортами ДНР", официально признала Россия. Тем не менее РФ продолжает считать обладателей этих паспортов гражданами Украины.

Разумеется, эти документы в Украине не имеют никакого статуса и незаконны. Пересекать границу по ним можно только с Россией. Чтобы жители временно неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей смогли попасть на подконтрольные территории, они должны иметь украинские паспорта. Ранее не сообщалось о случаях порчи паспортов некими отметками на пункте пропуска в "ЛНР".