Военным, задавившим на тягаче девочку в Константиновке, грозит 10 лет тюрьмы

В городе вводят суровые ограничения - запретят ходить с оружием и ездить по улицам на танках.

Авария на перекрестке едва не привела к социальному бунту. Фото: Владимир Березин/газета «Провинция»

В Константиновке, где в понедельник, 16 марта, военный тягач сбил насмерть 6-летнюю Полину и травмировал ее маму, не утихают волнения. И хотя массовые митинги разошлись, во дворах и на месте трагедии люди продолжают возмущаться, не сдерживая эмоций. От силовиков, министерств и милиции народ требует наказать экипаж военной машины быстро и по всей строгости. Говорят: уже написали письма в Генштаб с требованием судить бойцов непосредственно в Константиновке.

Власть обещает справедливый суд

Пока народ возмущается и требует справедливого возмездия, официальные органы отчитываются: экипаж МТ-ЛБ (многоцелевого тягача легкого бронированного) не только задержали, но и взяли под стражу.

- Краматорским городским судом двум ранее задержанным военным, виновникам ДТП, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - рассказал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

И областные власти, и силовики в один голос заявили: следствие будет быстрым и справедливым. Упрятать за решетку виновников такой аварии суд может на срок до 10 лет по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой гибель людей".

Тем временем силовики не скрывают: в МТ-ЛБ военные сели подшофе.

- По предварительным результатам, остаточные явления алкоголя в крови того, кто был за рулем боевой машины, установлены, - сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. - Однако насколько сильно был пьян боец, определит расширенная экспертиза, которая даст следствию точные данные о количестве промилле в организме солдата.

Экипаж боевой машины выехал в город самовольно

Установит следствие и точный маршрут следования МТ-ЛБ. Впрочем, сейчас официальные источники говорят: этот выезд экипаж ни с кем не согласовывал.

- Фактически это самовольное передвижение, - заявил губернатор Донецкой области Александр Кихтенко. - После проведения ремонтных работ они выдвигались в Дружковку для постоянной дислокации. Самостоятельно, без разрешения, без сопровождения.

Между тем в Дружковке солдаты уже достаточно "примелькались". Жители говорят: складывается впечатление, что военные там, что называется, без дела.

- Мы знаем, что это люди, которые прошли бои в аэропорту, - говорит местный житель Кирилл Серенко. - Они рассказывали: много их братьев по оружию погибли в терминале, некоторые попали в плен и прошли через множество унижений. Понятно, в каком состоянии те, кто выбрался из того ада. Им нужна психологическая помощь, но тут ее нет. Бойцы справляются сами как могут, но у каждого свои методы. Контроля за продажей алкоголя в Дружковке сейчас нет.

До соседней Дружковки от Константиновки около 20 километров. Самая удобная, практически прямая трасса идет как раз через проспект Ломоносова. Местные жители рассказывают: переходить четырехполосную дорогу, которая, по сути, является частью междугородней магистрали - настоящий аттракцион. Несмотря на таблички, скорость тут порой не сбрасывали даже легковушки. Техника военных, по словам горожан, и вовсе носилась "сломя голову".

- Мы получили гарантии того, что боевая военная техника по городу ездить не будет. А если это будет необходимо, то только в сопровождении военной автоинспекции, - говорит секретарь городского совета Константиновки Юрий Разумный. - Не имеют права бойцы сейчас ходить по городу с оружием. И, конечно, ни в коем случае им не продадут алкоголь.

Впрочем, даже сами жители Константиновки называют эти высказывания весьма утопичными. Ведь все-таки это прифронтовые территории, где военным нужно быть в полной боевой готовности. Понимает ситуацию и губернатор. Александр Кихтенко говорит, что, к сожалению, совсем запретить или ограничить передвижение военной техники сегодня мы не можем, хотим мы этого или нет. Поэтому в любом случае оно является небезопасным для жителей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мариуполе нетрезвый солдат открыл стрельбу на улице

В день страшной аварии в Константиновке под прицел военной прокуратуры попал еще один, по предварительным данным, нетрезвый солдат. Боец Нацгвардии открыл огонь из автомата в самом центре Мариуполя. К счастью, никто не пострадал. На место подоспели сотрудники спецподразделения "Сокол" и батальона "Ивано-Франковск". Пытаясь скрутить военного с автоматом, милиции пришлось стрелять в воздух. Но и это не помогло - задерживали нарушителя с боем, при котором он и сам получил ранения.