Киевлянин украл икону из монастыря и умер

Правоохранители говорят, что у мужчины были проблемы со здоровьем.

Мужчина, который украл икону в киевском монастыре, умер. Фото: mvs.gov.ua

Одну из святынь Флоровского монастыря 25-летний киевлянин украл еще в начале января. Мужчина зашел в храм монастыря днем. К этому времени уже закончилась утренняя служба. Людей в помещении было мало. Он быстренько снял икону "Спас Нерукотворный" со стены и спрятал ее под курткой. О краже сообщили монахини монастыря. 

– Это была обычная икона. Она не старинная и не дорогая. Не знаю, возможно, после кражи мужчина отнес ее куда-то, чтобы продать. Ему наверняка назвали цену, и он понял, что она ничего не стоит. Я так думаю, потому что этот мужчина потом отнес икону в Печерскую Лавру. Оставил ее внутри храма. Нам потом позвонили и сказали, что икона нашлась. Сейчас она, как говорят, находится у правоохранителей на экспертизе, – рассказала "Комсомольской Правде в Украине" одна из монахинь Флоровского монастыря. – Икону оценили в 217 гривен. Золотых вставок на ней нет. Когда-то икона стояла в кельи одной матушки. Но матушка решила, что место иконы в храме.

В пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве сообщили, что мужчина вскоре был задержан. Было открыто уголовное производство по статье "Кража". Киевлянину грозило тюремное заключение сроком до пяти лет, но в начале февраля киевлянин умер – у него были проблемы со здоровьем.

– У мужчины была инфекция, расшатанный иммунитет. Где-то в начале февраля он умер.  Говорят, что есть поверье – те, кто украл что-то в храме или в церкви долго не живут. Правда это или нет – неизвестно. Но это уже второй случай в Подольском районе, когда умирают те, кто похищал иконы, – рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве вооруженных преступников будут ловить "робокопы"

Киевляне немного недоумевают. Буквально на прошлой неделе коммунальные службы вырисовывали на парадных яркие указатели "Укриття" со стрелками, которые ведут к бомбоубежищу. А теперь пресс-служба ГУМВД Украины в Киеве сообщает, что в столице будут работать "бронегруппы" (группы быстрого реагирования). Их главной задачей будет найти и задержать вооруженного преступника.