Эксперт: оборону Дебальцево держат в русле Минских соглашений

Но если котел замкнется, это может повлечь социальный взрыв.

Фото: mungaz.net

Попытки сохранить статус-кво в Дебальцево, когда противник очевидно идет в атаку, бывший начальник Генштаба Анатолий Лопата считает следствием Минских договоренностей.

- Дебальцево - часть этих соглашений. В Минске была разграничена линия соприкосновения сторон конфликта, - сказал военный эксперт "Комсомольской правде в Украине". – Удерживая оборону в Дебальцево и не предпринимая попыток наступлений, украинская сторона дает понять, что придерживается договоренностей и как бы не дает противнику повода от них отступать.

Кроме того, напоминает Анатолий Лопата, тот, кто держит оборону, имеет в три раза больше преимуществ, чем тот, кто наступает. По мнению эксперта, котел, о котором все говорят,  не захлопнется.

- У противника нет таких сил. Думаю, ситуация разрешиться во время переговоров, которые намечены на ближайшее время. До этого никто не захочет отступать.

По мнению психолога, военного эксперта Алексея Арестовича, сам по себе котел еще ничего не означает.

- Окружение может замкнуться и разомкнуться. Дело в его последствиях. Если они будут такие же, как под Иловайском, неминуем социальный взрыв. Для внутренней политики страны это будет большой удар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Дебальцево котла нет, но захвачена трасса в районе Логвиново

Информация о взятии в кольцо украинских военных не подтвердилась.

СМИ так называемой "ДНР" заявили, что взяли украинских военных под Дебальцево в окружение. Однако нардеп Семенченко эту информацию не подтвердил. 

- Так чтобы было всем понятно. Никаких котлов нет. Просто немного "заложен нос". Если предпринять энергичные меры и слаженными действиями ВСУ и Нацгвардии вышибить противника который уже успел укрепиться (!!) то все будет добре. Нет никакого повода для паники.Сил достаточно, вопрос в грамотном их использовании. Давайте просто немного помолчим написал Семенченко в "Фейсбук".

Он также сообщил, что украинская артиллерия начала интенсивно работать по позициям противника в районе Логвиново - населенному пункту недалеко от Дебальцево.