В Мариуполе на месте снесенного памятника Ленину установили крест

Неизвестные два раза пытались его сломать.

В Мариуполе на месте памятника Ленину установили крест. Фото: 0629.com.ua

Еще 15 августа в Мариуполе неизвестные снесли с постамента восьмиметровую статую Ильича, располагавшуюся на перекрестке проспектов Ленина и Строителей. Злоумышленники демонтировали памятник, обвязав трос вокруг шеи скульптуры. Во время падения Ильич рухнул на плиты и раскололся.

В сентябре около пустующего постамента установили деревянный крест. Но неизвестные его сломали.

– После того, как крест сломали, его еще раз установили. А потом он был еще раз сломан. Сегодня (6 ноября) проезжал около площади, где стоял памятник Ленину и увидел, что крест вновь установили, – рассказал "Комсомольской Правде в Украине" Николай, местный житель.

Неизвестные два раза пытались сломать крест. Фото: 0629.com.ua

Напомним, что 28 сентября в Харькове снесли самый высокий в Украине памятник Ленину. Сначала Ильичу собирались отпилить голову, но активисты поняли: им так высоко – не достать. 20 метровый памятник снесли, отпилив Ленину ноги.

Чтобы никто не обрисовывал постамент, его оградили строительными лесами. Но активистам и ограждение не помеха. 4 октября они вновь забрались на постамент. Вместо Ленина установили крест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одесской области памятник Ленину облили машинным маслом

В городе Кодыма, что в Одесской области, осквернили памятник Ленину. На этот раз вождя пролетариата облили машинным маслом. Свидетелей происшествия найти так и не удалось. Правоохранители уже открыли уголовное дело по статье "Хулиганство".