Яценюк: "Чтобы вернуть контроль в Донбассе уйдут годы"

Премьер в преддверии выборов много говорил о газе, Путине и мазуте.

Яценюк в танке во Львовской области. Фото: УНИАН

До парламентских выборов осталось совсем ничего – уже в воскресенье страна будет выбирать народных депутатов в новую Раду. Накануне же 26-го октября политики значительно активизировались.

Так премьер Арсений Яценюк побывал во Львовской области с рабочим визитом и в тоже время сделал много громких заявлений с тонким расчетом на пиар. Яценюк как герой пьесы "Фигаро тут, Фигаро там", на прошлой неделе он следил за границами страны и проинспектировал строительство "Стены",  а 26-го октября уже  в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове.

О газе

- Мы готовы к подписанию - подчеркиваю - временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд, - рассказал Яценюк о втором варианте решения газового вопроса. Первый же - получение промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража. Именно суд определит цену и условия поставки газа.

На случай подписания временного соглашения правительство уже зарезервировало на счетах 3,1 миллиарда долларов для оплаты за уже поставленный газ и для проплаты за новые поставки. В украинских газохранилищах накоплено уже около 17 миллиардов кубометров голубого топлива.

О Путине

- Путин не хочет подписывать никакого соглашения и задачи Путина - заморозить Украину. Мы должны быть готовы к самому сложному сценарию, - прокомментировал Яценюк подписание временного соглашения по поставкам газа в Украину из России.

О мазуте

Яценюк отметил, что правительство работает над тем, чтобы поддержать украинские ТЭЦ поставками мазута. На украинские ТЭЦ поставят около 200 тысяч тонн мазута из правительственных резервов нефти.

Об украинском Донбассе

- На возобновление контроля над Донецкой и Луганской областями уйдут годы. На восстановление Донецкой и Луганской областей также уйдут годы. Наша задача - пройти зиму и завершить реформы, а также не дать ни одного шанса для раскола страны. Когда мы пройдем этот этап, станем сильнее, тогда и пойдем возвращать контроль над территориями Донецкой и Луганской областей. Когда это будет – я буду с вами откровенен – точно, не завтра, это не краткосрочная перспектива, а также в силу существующей большой ментальной травмы между теми, кто там остался, и теми, кто сейчас борется за нашу независимость, - рассказал премьер.

Ключ к решению проблемы восстановления Донбасса Яценюк видит в экономической стабильности и проведении реформ. Сложности будут и восстановлении контроля над Крымом.

О Полтораке и перевооружении

- Новый министр обороны, которого я уважаю и считаю сильным руководителем, сейчас безотлагательно занялся перевооружением и приобретением новой техники для Вооруженных Сил Украины. До конца текущего года, надеюсь, все 18 миллиардов гривен, выделенные из Резервного фонда на оборонную доктрину и на оборонную промышленность страны, будут использованы, - отметил Яценюк.

Премьер рассказал, что для Нацгвардии уже закупили около полутора тысяч единиц военной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин утвердил план, как экономить газ

 

Украинское правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 16-го октября, передает "Урядовий портал".

Экономить газ в правительстве планируют с помощью частичной компенсации населению и предпринимателям покупки энергосберегающего и энергоэффективного оборудования. На это в 2015 планируют выделить средства, но конкретная сумма в документе пока не указана.