Нардепы: "парламентские выборы уже можно признать недействительными"

Депутаты недовольны тем, что сократили почти половину округов в Луганской области.

Выборы совсем скоро. Фото: Максим ЛЮКОВ

Народные депутаты группы "За мир и стабильность" заявили о том, что уже сегодня есть все основания для признания парламентских выборов нелегитимными.

Депутаты обеспокоены тем, что в этом году избирательные бюллетени готовит не государственный полиграфический комбинат "Украина", а Национальный банк Украины, который по имеющимся данным не успеет подготовить необходимый объем. 

Кроме того, сокращено почти в половину количество избирательных округов в Луганской области. 

- Эти и другие факты будут зафиксированы рабочими группами во время организации и проведения выборов в восточных областях для дальнейшего обжалования их легитимности в украинских и международных судебных инстанциях,- сказано в заявлении группы.

Напомним, что 30 сентября Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на внеочередные парламентские выборы.

За последний день было зарегистрировано 322 кандидата в мажоритарных округах, в том числе 13 выдвинутых партиями и 309 самовыдвиженцев.

СМОТРИТЕ

ТОП-8 самых интересных избирательных округов

Окончательный список кандидатов в народные депутаты составлен. Ровно в полночь 30 сентября Центризбирком завершил регистрацию желающих посоревноваться за депутатский мандат. Таковых свыше 5 тысяч.

Ранее "Комсомолка" рассказывала, кого ведущие политические партии намерены завести в парламент. А сейчас решили сосредоточить внимание на кандидатах-мажоритарщиках.

"КП" составила некий рейтинг самых любопытных округов.