Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-8 самых интересных избирательных округов

ТОП-8 самых интересных избирательных округов
Фото: Первые «партийные» бюллетени уже напечатаны. Скоро начнут печать «мажоритарные». Фото: Униан

Окончательный список кандидатов в народные депутаты составлен. Ровно в полночь 30 сентября Центризбирком завершил регистрацию желающих посоревноваться за депутатский мандат. Таковых свыше 5 тысяч.

Ранее "Комсомолка" рассказывала, кого ведущие политические партии намерены завести в парламент. А сейчас решили сосредоточить внимание на кандидатах-мажоритарщиках.

"КП" составила некий рейтинг самых любопытных округов. 

Бум кандидатов

Рекорд по количеству кандидатов побил одесский округ №135. За голоса одесситов, которые проживают в Приморском районе, будет соревноваться 41 кандидат! На любой вкус и политический цвет.

Конкуренцию небезызвестному нардепу Сергею Кивалову и телеведущему Алексею Дурневу составят коммунист Праведный, актер Кошка, безработный Сокил, бизнесмен Швыдкый и др.

По 37 кандидатов будет в избирательном списке в округах №106 (Северодонецк) и №107 (Лисичанск) Луганской области. 

Скудный выбор

Практически без выбора окажутся избиратели Макеевки в Донецкой области и Алчевска в Луганской области. По округу №55 баллотируются всего лишь два человека: пропрезидентский выдвиженец Сергей Нестеров и нардеп Валерий Омельченко, а по округу №56 - три претендента: нардеп Виталий Борт, пропрезидентский Артем Гриненко и Денис Котенко.

Мало желающих баллотироваться по округу №110 - всего три человека: столяр Иван Гаврылив, безработный Андрей Долганов и пенсионер Владимир Криворучко. 

Самые опасные

С учетом боевых действий на востоке страны самыми опасными можно считать те округа, которые находятся на территории, подконтрольной так называемым "ДНР" и "ЛНР".  И как оказалось, в каждом из таких округов нашлось 5-8 отважных кандидатов. Их фамилии ни о чем не говорят. Практически все кандидаты в "боевых" округах - безработные, беспартийные самовыдвиженцы. Исключение - экс-первый вице-спикер Игорь Калетник. Он баллотируется по 41-му округу в Донецке. 

Власть - молодым 

По закону баллотироваться в народные депутаты можно лицам, достигшим 21-летнего возраста. Молодежь с восточных регионов решила не терять драгоценного времени.

В Днепропетровской области по 37-му округу баллотируется 21-летний безработный Алексей Мудрый. У парня  за плечами лишь школьное образование и ни одной отметки в трудовой книжке. В Царичанке (34-й округ Днепропетровская область) депутатского счастья попытает 24-летний милиционер Артем Кравченко. По подконтрольной "ДНР" Горловке идет в депутаты менеджер среднего звена 21-летний Сергей Глава.

Молодые дарования, которые грезят депутатством, есть и в западных регионах страны. По Волыни (23-й округ) баллотируется безработный Павел Забокрицкий (21 год). Кстати, по этому же округу идет выдвиженец партии Олега Ляшко, некий безработный 25-летний Роман Ляшко. 

Округа с "двойниками" и родственниками

В округе №68 (Ужгород) баллотируется сразу пять человек с фамилией Ковач: два Василия, Антон, Александр и Ласло. Между собой не родственники - просто однофамильцы. 

По Закарпатью идут почти все братья Балоги. В округе в Мукачево баллотируется экс-глава МЧС Виктор Балога, в Хусте - его брат Павел Балога, в Виноградове - второй брат Иван Балога, в Тячеве - их кузен Василий Петевка. 

Дорога олигархов

По мажоритарным округам - достаточно много олигархов. Нынешний губернатор Донецкой области Сергей Тарута будет окучивать избирательный округ №58 в Мариуполе. 

Со второй попытки в предвыборную гонку удалось включиться толстосуму-коневоду Александру Онищенко. Он пойдет по 93-му округу в Киевской области. Киевлян в Подольском районе будет агитировать миллионер Вячеслав Константиновский. Он известен тем, что продал свой "Ролс-Ройс", а вырученные деньги отправил на нужды армии.

По 192-му округу в Хмельницкой области баллотируется совладелец "Эпицентра" Александр Герега.

Скандальная судьба

Судьбу одного из самых скандальных округов может повторить столичный округ №223. По нему вновь, как и в 2012 году, будет баллотироваться "свободовец" Юрий Левченко. А на днях ЦИК зарегистрировала еще два Левченко по этому округу. Конкуренцию "свободовцу" составит бывший министр иностранных дел, националист Владимир Огрызко, скандально известный общественный активист Вадим Гладчук и директор компании "Хулиганз-продакшн", телеведущий, специализирующийся на автомобильной тематике, Игор Моляр.

Тряхнуть стариной

Запорожский регион оказался Клондайком кандидатов-старожилов. В Запорожье в 75-м округе баллотируется безработная Раиса Радченко. Ей - 71 год. В соседнем 76-м округе в народные депутаты идет 72-летний парламентарий Евгений Карташов. В 77-м округе баллотируется действующий нардеп Вячеслав Богуслаев. Аккурат после выборов ему стукнет 76 лет. 

Но, пожалуй, самым старым народным депутатом в будущем парламенте может стать пятый номер Радикальной партии Шухевич Юрий Богдан. В марте ему исполнилось 82 года. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Печать бюллетеней в разгаре

Первые бюллетени с названиями партий уже готовы.  

- Мы начали их печатать не 1 октября, как многие ожидали, а еще в ночь с 27 на 28 сентября, и уже напечатано несколько миллионов избирательных бюллетеней для голосования в многомандатном общегосударственном округе, - поведал глава ЦИК Михаил Охендовский.

Такую спешку в Центризбиркоме объяснили короткой избирательной кампанией. На печать бюллетеней отводится лишь 17 дней (на очередных выборах 46 дней. - Авт.).

- То есть при условии печатания бюллетеней даже на двух полиграфических предприятиях - а мы это делаем - ЦИК все равно бы не успела напечатать все избирательные бюллетени для голосования, если бы не применила определенные подходы, направленные на их изготовление, - подчеркнул Охендовский.