Киевлян спасут от доплаты за газ

Горячая вода, которая наконец возвращается в квартиры киевлян, автоматически снижает тариф на газ.

Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С 4 сентября в киевские квартиры медленно, но верно возвращается тепленькая. А все мы помним, что как только горячую воду пару месяцев назад отключили, абонентам мигом повысили тарифы за газ – с 12,73 грн с человека до 23,77 грн. Мол, тепленькой нет, значит кастрюли и ведра на плите будете греть чаще. 

 - При отсутствии горячей воды, объем использования природного газа на подогрев холодной воды увеличивается. Срок отсутствия  горячего водоснабжения фиксируется в двустороннем акте, который подписывается теплоснабжающей и газосбытовой организациями и является основанием для перерасчета населению платы за горячее водоснабжение и газ, - по заученному прокомментировали "КП" в "Киевгазе".

Теперь, когда воду возвращают, по идее, должны вернуться прежние тарифы. Подтверждаем свои догадки у газовщиков.

- Повышенный тариф мы высчитываем только за те дни, когда в квартирах не было горячего водоснабжения, - поясняют в "Киевгазе". – Как только "Киевэнерго" рапортует, что вода в доме включена, возвращается прежний тариф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлян "разводят" на веерных отключениях света

В последние дни доски объявлений на подъездах Киева стали массово обклеивать листовками. Среди них – и правила поведения при бомбежке, и призывы отправляться в военкоматы. Но большинство объявлений – о коммуналке. "Комсомолка" выяснила, каким из них верить, а каким – нет.

 - На днях прочитала объявление на подъезде. Мол, из-за возможных перепадов напряжения во всех квартирах будут установлены устройства энергосбережения стабилизации напряжения. И подпись: "Администрация", - удивленно поведала "Комсомолке" жительница дома по ул. Межевой, Ирина Борисовна. – В чем дело? И кто за это должен платить?