Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве заставят доплачивать за газ

В Киеве заставят доплачивать за газ
Фото: Пользователям, которые на газу только готовят пищу, придется потерпеть – до них очередь дойдет к 1 января 2018 года. Фото: Максим ЛЮКОВ

- Пришла платежка от "Киевгаза", в которой от меня требуют доплатить за газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения. Якобы в это время я грею на плите воду для мытья. Но, кто сказал, что я это делала? Может я была в гостях у дочери в другом городе, - жалуется киевлянка Ольга, которой пришло письмо с суммой перерасчета.

И этот случай не единичный – такие уведомления в связи с отключением горячей воды получили многие киевляне, сидящие без горячей воды.

Раскошелиться все равно придется

На самом деле, обязательная доплата за расход газа в период отключения горячей воды - не нововведение. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.12.1999 года № 2246, месячная норма потребления природного газа при наличии централизованного горячего водоснабжения составляет 9,8 кубометров на человека. Что обходится в – 12, 73 гривны.

Если же горячую воду отключили, то и норма автоматически увеличивается аж до 18,3 "кубиков" на одного живущего. Что уже стоит 23,77 гривны.

- При отсутствии горячей воды, объем использования природного газа на подогрев холодной воды увеличивается. Срок  отсутствия  горячего водоснабжения фиксируется в двустороннем акте, который подписывается теплоснабжающей и газосбытовой организациями и является основанием для перерасчета населению платы за горячее водоснабжение и газ, - по заученному прокомментировали "КП" в "Киевгазе". 

Теперь прикинем: если в квартире проживает семья из четырех человек, то при наличии горячей воды платить нужно было около 51 гривен. Без нее – 95 грн.

Экономить поможет счетчик

А как быть, если семья не греет воду на газу, а пользуется бойлером? Как это ни парадоксально, но платить придется дважды: за электроэнергию, намотанную бойлером, а заодно и за неиспользованный газ.

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины объясняют: вопрос о начислении платы за газ в том случае, если в доме нет счетчиков на горячую воду и газ, но есть бойлер, законодательством Украины не урегулирован. И единственным выход, который подсказывают специалисты, это установить газовый счетчик.

- Счетчик позволяет существенно экономить, на самом деле мы им пользуемся гораздо в меньших объемах. Например мы с женой вдвоем тратим примерно 10 кубометров в месяц на двоих, а не 9,8 "кубиков" на человека. И оплачиваем только то, что "сожгли". Окупается счетчик примерно года за два, - рассказывает киевлянин Владимир.

Даром но через 4 года

Согласно утвержденному графику, пользователи, которые проживают в квартирах и частных домах и используют газ для подогрева воды и приготовления пищи, газовые счетчики получат до 1 января 2016 года совершенно бесплатно. Пользователям, которые на газу только готовят пищу, придется потерпеть – до них очередь дойдет к 1 января 2018 года. 

Те же граждане, которые хотят получить газовый счетчик, не дожидаясь 2018 года, могут сделать это самостоятельно. Для этого необходимо вызвать мастера.

- Мастер приходит на следующий день после оформления заявки. Работа слесаря стоит 132 гривны. В эту сумму входит осмотр и схема дальнейших работ. Потом схему отдают в районное управление, и там уже просчитывают окончательную стоимость работ. Как правило, работы вместе со счетчиком обойдутся в 2000-3000 тысячи гривен, работа и расходные материалы  без покупки  счетчика будут стоить 1500 гривен, - рассказали "КП" в "Киевгазе".

По словам специалистов, счетчик можно купить в "Киевгазе", а можно приобрести самостоятельно, но нужно будет проконсультироваться с мастером: не все счетчики разрешены на территории Украины и подойдут только мембранные. Цена аппарата колеблется от 400 до 5000 гривен.

Только цифры

Цена газа, грн. за 1 куб.м :

  • Если есть счетчик  - 1,182 грн
  • Если нет счетчика - 1,2990 грн.

Кстати

  • Сколько на одного человека насчитывают газа в месяц:
  • При наличии горячей воды - 9,8 куб.м. (12,73 грн).
  • При отсутствии горячей воды - 18,3 куб.м. (23,77 грн).
  • При наличии газовой колонки - 23,6 куб.м. (30,66 грн).
Новости по теме: Киев Газ Коммуналка