В Донбассе обучение начали 797 школ, а почти тысяча так и не открылись

Почти 200 тысяч учащихся сели за парты уцелевших школ Донецкой и Луганской областей.

Вот так восстанавливали школы в Славянске украинские военные. Фото: соцсети

В Донецкой области учеба 1-го сентября началась только в 547 школах, а первый звонок прозвенел для 155 тысяч учащихся, передает УНН со ссылкой на слова замминистра образования и науки Украины Павла Полянского. Первоклашек в области, которые начали учиться,  насчитали 17 тысяч. Всего же в регионе 1093 школы.

- В Донецкой области сегодня начали учебный год 547 школ и 155 тыс. учащихся. В тех городах, которые временно оккупированы в соответствии с решением правительства и в населенных пунктах, где происходят военные действия и не находятся под контролем украинской власти, учебный год не начинается, — отметил Полянский.

Предполагается, что учебный год в таких школах начнется с 1-го октября. Однако, очевидно, что все это будет зависеть  от прохождения АТО и развития ситуации на востоке Украины.

Хотя в некоторых школах области сказать, когда же начнется учебный год не берутся. Так, в Енакиево начало учебы отсрочили, однако на какой срок - неизвестно.

- В связи со сложной ситуацией в городе и невозможностью создания безопасных и невредных условий для обучения всех школьников, начало 2014-2015 учебного года в учебных заведениях Енакиево переносится. Дата начала учебного года будет определена через некоторое время, - говорится в сообщении горсовета.

А вот в Луганской области обучение началось в 250 школах из 678. Учебный год в области начался для 47 тысяч школьников десяти районов и трех крупных городов области.

- Сегодня в Луганской области мы начали учебный год. Он начался на десяти территориях, подконтрольных украинской армии, это 10 районов и три крупных города, это Рубежное, Северодонецк и Лисичанск. Всего 13 районов. В школу пошли почти 47 тысяч детей. Открыто 2780 классов, из которых 1990 украиноязычных, - рассказала .о. главы Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина в эфире телеканала "112 Украина".

Естественно, что очень много детишек из Луганской и Донецкой областей пошли в школы в других областях Украины. В частности, в Херсонской, Николаевской, Львовской и других.

А вот не начался учебный год в почти тысяче школ. Около 947 учебных заведений не смогли открыть свои двери для школьников. Однако в Славянске разрушенные школы постепенно восстанавливают.

- Военные Государственной специальной службы транспорта Украины ко Дню знаний подарили детям Славянска обновленные школы. Всего за три недели военные 1 объединенного отряда, который дислоцируется на Львовщине, восстановили разрушенные боевиками три школы и детсад (ЗОСШ №16, ЗОСШ №10, ЗОСШ №6 и детский сад №30), - сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

В частности, военные возобновили фасады, отремонтировали помещения, заменили окна и двери. Также солдаты сделали для детей патриотичные стенды с госсимволикой и словами украинских писателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1-ое сентября в Киеве: пришли в вышиванках и молчали о погибших

В этом году День знаний в столичных школах прошел не так, как обычно, и был очень патриотичным. Праздничные линейки в киевских школах начались, как обычно, рано. Уже к 8:00 дворы заполнились детворой. Не сговариваясь, многие пришли 1 сентября в вышиванках и с желто-голубыми ленточками в волосах и в виде браслетиков. А первоклашки школы №37, что в Голосеевском районе, поверх черно-белых костюмчиков надели широкие ленты в цветах флага.