ЕС расширит санкции против России и ограничит торговлю в Крыму

Документы о договоренностях одобрят уже в среду.

"Черный список" пополнится новыми компаниями и лицами. Фото: zn.ua

Страны-члены Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник расширили список санкций против РФ в связи с ситуацией на востоке Украины, передает Интерфакс, ссылаясь на информированный источник в дипломатических кругах.

Заседание не прошло впустую, и послы договорились пополнить "черный" список новыми лицами и компаниями, поддерживающими, либо получающими выгоду от российских политиков, на них будет распространяется запрет на выдачу виз и замораживание активов в ЕС.

- Послы также договорились включить новые компании, ответственные за действия против территориальной целостности Украины, - рассказал собеседник агентства.

По словам дипломата, антисписком дело не ограничится. Страны ЕС договорились о дальнейшем ограничении торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе. Ограничения коснутся отдельных секторов, таких как, создание, приобретение или развитие транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, инвестиций в добычу нефти, газа и других полезных ископаемых.

Кроме того в Крым запретят и экспорт оборудования для таких секторов промышленности.

- Юридические документы, приводящие в силу эти договоренности, будут одобрены по письменной процедуре в среду, и будут опубликованы в Официальном журнале ЕС вечером в среду, 30 июля, - сказал дипломат.

Во вторник послы обсудят экономические меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в восточной Украине.

СМИ: Великобритания, Германия и США договорились о новых санкциях

28 июля главы Великобритании, США, Германии и Франции договорились о введении новых экономических санкций в отношении России. Об этом сообщили РБК со ссылкой на пресс-службу Франсуа Олланда.

Встреча прошла в Париже. Стороны решили, что Россия не принимает конкретные меры, чтобы обеспечить контроль российско-украинской границы.

Напомним, что США выполнили свою угрозу и ввели против России секторальные санкции