Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резолюция Европарламента по Украине: одобрили санкции против России и потребовали от Киева реформ

 Резолюция Европарламента по Украине: одобрили санкции против России и потребовали от Киева реформ
Фото: Европарламент поддержал Украину. Фото: www.iso.nl

В четверг Европейский парламент в Страсбурге принял резолюцию по Украине, причем положительную, сообщает Интерфакс.

Европарламентарии выразили полную поддержку правительству Киева и осудили действия России. Депутаты призвали скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной и поддержали мирный план президента Петра Порошенко.

Депутаты признали, что Россия участвует в военных действиях и поставках оружия на восток Украины. Кроме того, обвинили российскую сторону в том, что та не выполняет свои международные обязательства относительно содействия мирным переговорам. Пообещали поддержать единство, суверенитет и территориальную целостность Украины.

- Европарламент приветствует добрую волю, проявленную украинской стороной в одностороннем прекращении огня, и сожалеет о том, что остальные отказались последовать этому примеру, - прокомментировали в Европарламенте кровопролитие на востоке Украины.

Одобрили депутаты расширение списков санкций ЕС и подготовку к применению новых санкций против России, затрагивающих экономику, финансовый и энергетический секторы, включающих эмбарго на оружие и технологии двойного назначения. Евродепутаты призвали ЕС не затягивать с третьей фазой плана санкций.

В резолюции также потребовали от Киева провести экономические и политические реформы, расследовать смерти на Майдане.

Несколько пунктов резолюции посвящены проблеме поставок и транзита российского газа. 

- ЕС должен и дальше играть свою роль в содействии достижения соглашения, позволяющего Украине платить конкурентоспособную, а не политически мотивированную цену, - говорится в резолюции.

Депутаты призвали обеспечить достаточную подачу газа в Украину через реверсные трубопроводы из сопредельных государств ЕС.

Евросоюз и США ужесточили санкции в отношении России

В ночь на 17 июля США и Евросоюз практически синхронно объявили об ужесточении санкций в отношении России. О своих намерениях стороны заявляли еще давно и предупреждали российскую сторону, что готовы прибегнуть к новым экономическим ограничениям. На саммите Евросоюза было принято решение быстро составить список лиц, а вот в США его подготовили заранее. Ограничения коснутся ряда предприятий и представителей государственной власти.