Минздрав: "В Киеве и области живут одиннадцать тысяч переселенцев"

И это только те, кто зарегистрировался официально

Столица по-прежнему одно из самых популярных направлений. Фото: komments.ua

Не секрет, что Киевская область и столица – одно из популярнейших направлений среди вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма. Точное число приезжих подсчитать невозможно, так как далеко не все обращаются за помощью в соответствующие органы. Но по официальным данным Минздрава, их число уже превысило одиннадцать с половиной тысяч.

Именно столько людей обратились в городской центр по решению вопросов размещения и жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба министерства.

- Для регистрации и оформления социальных льгот обратились 11525 человек, в том числе 3981 граждан из АР Крым и 7544 граждан из Восточных регионов Украины (территорий проведения АТО), - говорится в сообщении.

В основном переселенцев размещают в частных домах жителей Киева и области. А в специально предназначенные для гостей столичные заведения отправили только 545 человек.

- 545 временно перемещенных лиц, среди которых 162 детей (из них - 9 детей в возрасте до 1 года и 153 детей в возрасте от 1 до 16 лет), размещены в 12 заведениях города Киева (4 санатория, 1 центр социальной реабилитации и 7 гостиниц, хостелов и общежитий г. Киева). Во всех заведениях есть централизованное горячее водоснабжение, - отчитались  в Минздраве.

Ранее стало известно, что с начала АТО из Донбасса выехали около 50 тысяч переселенцев, Их разместили в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.