Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГСЧС: "Донбасс покинули уже 50 тысяч переселенцев"

ГСЧС:
Фото: Среди переселенцев - 18 тысяч детей. Фото: otkat.od.ua

С начала антитеррористической операции на востоке Украины Межведомственный координационный штаб переселил в другие регионы страны почти 50 тысяч жителей Луганской и Донецкой областей. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС, сообщает "Остров". При этом речь идет только об официально зарегистрированных переселенцах. О точном числе беженцев остается только догадываться.

- Больше всего граждан на данный момент разместилось в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях, - говорится в сообщении.

Среди вынужденных переселенцев - больше 18 тысяч детей и почти 6 тысяч инвалидов и пенсионеров. Причем некоторых из них вывезли из зоны АТО бесплатно. "Укрзализныця" отчиталась, что на сегодняшний день вывезла по заявкам региональных координационных штабов  уже 1151 пассажира.

- Несмотря на боевые действия и препятствия самопровозглашенной ДНР, железнодорожники продолжают вывозить людей с Востока, в том числе бесплатно перевозить детей, людей с инвалидностью и членов их семей, - сообщает перевозчик.

Из Донецкой области льготников везут в основном из Красноармейска и Волновахи. Почти 800 человек вывезли также из Сватово Луганской области и самого областного центра.

- Четырнадцатого и восемнадцатого июля, из Луганска в Одессу железнодорожники перевезли 236 детей, людей с особыми потребностями и сопровождающих, - сообщили в Главном пассажирском управлении "Укрзализныци".

Для луганских беженцев назначили дополнительный поезд в столицу

Для эвакуации жителей Луганска "Укрзализныця" назначила на 22 июля дополнительный поезд в направлении Киева. Об этом сообщает пресс-центр перевозчика. Состав сформировали из 15 вагонов. Он сможет вместить 728 пассажиров.

- Из Луганска поезд отправится сегодня в 21:24 и прибудет в Киев 23 июля в 14.26. Поезд будет курсировать через станции Коммунарск, Дебальцево, Ясиноватая, Красноармейск, Чаплино, Синельниково, Днепропетровск, Днепродзержинск, Верховцево, Пятихатки, Александрия, Знаменка, им. Т. Шевченко и Мироновка, - говорится в сообщении.

Новости по теме: ООС (АТО) переселение Поезда