Верховный суд, где утром должно было начаться заседание против депутата, заминировали

Сообщение о бомбе поступило в 10 часов утра.

Суд заминировали. Фото Оскара Янсонса

Сообщение, что Верховный суд Украины заминирован, поступило за несколько минут до того, как должен был начаться процесс против народного депутата Дмитрия Святаша.

Дмитрий Святаш Фото: Униан

Истец "Укрсиббанк".

История вопроса уходит в 2007 год, когда УкрСиббанк - дочернее предприятие крупнейшей международной финансовой группы BNP Paribas (одним из ее акционеров является Европейский Банк Реконструкции и Развития) - открыл кредиты для группы "АИС". В качестве обеспечения в залог были обещаны автомобили, недвижимость (ипотека) и другие активы. А главное - личное поручительство собственников бизнеса Дмитрия Святаша и Василия Полякова.

Как утверждает банк, с этого момента ему задолжали сумму, эквивалентную 800 миллионам гривен.

УкрСиббанк судиться пять лет. Решения в их пользу были, но долг никто не вернул. Поскольку один суд поддерживал истца, а другой суд выносил решение в пользу Святаша. И так все эти годы (подробности судебных перипетий).

Дошло до того, что посол Франции Ален Реми обратился к правительству Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, которая складывается вокруг украинского филиала банка BNP Paribas (АО "УкрСиббанк") и украинской группы "АИС". В середине января этого года председатель наблюдательного совета УкрСиббанка Жан-Поль Сабе написал открытое письмо Януковичу, обвинив в злостном уклонении от выплат по кредиту двух депутатов от его партии. А чуть позже, в января 2014 года, банк обратилась за помощью к тогдашнему президенту Виктору Януковичу – написала открытое письмо.

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА

Группа компаний АИС работает в Украине с 1992 года. Основным видом деятельности группы является продажа и обслуживание новых автомобилей и автобусов, а также поставка и продажа оригинальных запчастей.

В ноябре 2013 года АИС  обвинила депутата Александра Ярославского в рейдерском захвате.

Тот ответил, что "никакие их активы мне не нужны".

- АИС должен только "УкрСиббанку" более 100 миллионов долларов. У них есть долги и перед консорциумом банков. Это "Альфа-Банк", "ВТБ-банк". Всего это около 200 миллионов долларов, - сказал в интервью Ярославский.