Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вернут ли суды доверие иностранных инвесторов к Украине

Вернут ли суды доверие иностранных инвесторов к Украине
Фото: Фото: Thinkstock.
В понедельник, 17 марта, Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам вынес решение по вопросу, который затрагивает имидж Украины. Речь идет о $100 миллионах долга автомобильной корпорации "АИС" в лице депутатов-регионалов Дмитрия Святаша и Василия Полякова перед УкрСиббанком. На самом же деле проблема гораздо шире и затрагивает интересы всех иностранных инвесторов, которые сегодня так нужны Украине, но опасаются заходить в нашу страну, видя примеры злостного невыполнения обязательств и полное игнорирование судами норм права. От того, сможет ли новая власть вывести украинскую Фемиду из ручного управления в режим закона, зависит многое в нашем будущем.
 
Слова честного как бы не было
 
Василий Поляков. Фото: rada.gov.ua.
История вопроса уходит в 2007 год, когда УкрСиббанк - дочернее предприятие крупнейшей международной финансовой группы BNP Paribas (одним из ее акционеров является Европейский Банк Реконструкции и Развития) - открыл кредиты для группы "АИС". В качестве обеспечения в залог были обещаны автомобили, недвижимость (ипотека) и другие активы. А главное - личное поручительство собственников бизнеса Дмитрия Святаша и Василия Полякова. Как говорится, слово честное, купеческое, которое драматург Александр Островский назвал "кандалами". Ну, да это у классика.
 
С 2007 по 2009 год пять компаний "АИС" задолжали сумму, эквивалентную 800 миллионам гривен. И на этом все. Как оказалось, ни возвращать долги, ни платить проценты дебиторы не намерены. И слова честного как бы уже и не было  - личные поручительства господа хорошие обжаловали в Печерском суде, и две последующие инстанции - апелляционная и кассационная - согласно закивали головами.
 
Дальше - интереснее. Все активы, которые служили залогом, Святош и Поляков стали выводить на других юридических лиц, задействовав хорошо отработанную систему фиктивных фирм и офшоров. Соорудив липовый пакет документов, вывели из ипотеки и передали на новые компании недвижимость. Находящие в залоге автомобили просто продали. А в компаниях-должниках корпорации начали процедуры банкротства.
 
О нравственности больше не будем - не про тех сказ. Существует свод законов, где четко указано, как нужно наказывать бессовестных кредиторов и как - мошенников. Тут стоить заметить, что речь идет не о бедных людях, которые влезли в долги, чтобы прокормить пятерых детишек. А о весьма и весьма зажиточных господах, которые на самом деле не потеряли ни копеечки. На базе новых компаний, которые де-юре не имеют обязательств перед банком, Дмитрий Святаш и Василий Поляков благополучно продолжают бизнес, обеспечивая себе ежегодный оборот в $800 миллионов.
 
Но с законами у нас, увы, тоже все плохо. Хочется сказать: было плохо! Потому что сейчас должно становиться хорошо. Другого выхода у ориентированной на европейские ценности страны просто нет.
 
Подковерные игры
 
На то, что банк сумеет восстановить свои права, надежда была. В 2012 - 2013 годы Верховный суд отменил решения нижестоящих судов о прекращении поручительств. Хозяйственный суд арестовал незаконно выведенную из банковского залога недвижимость, милиция открыла ряд уголовных дел по фактам хищения кредитных средств, искусственного доведения до банкротства, хищения недвижимости по поддельным документам. Но на самом деле ничего не изменилось. Депутатские корочки и поддержка влиятельных лиц позволяют Святошу и Полякову не только избежать проблем, но и одержать победу на судебных ристалищах. Нет, не так - подковерных играх.
 
Дмитрий Святаш. Фото: УНИАН.
В ноябре 2012 года заочным решением Дзержинский районный суд Харькова по иску Укр­Сиббанка наложил на Дмитрия Святаша обязательство выплатить задолженность по кредитам, выданным "АИС". Апелляция с этим согласилась. Но спустя год Высший суд принял кассацию Святоша к рассмотрению, и выполнение судебных решений остановили. При этом банку отказывали в ознакомлении с кассационными материалами, лишая возможности подготовить отрицания. Представитель банка получил письмо из ВССУ за день до заседания. 11 декабря 2013-го кассационная жалоба Дмитрия Святаша была удовлетворена - банку в иске отказали. Более того, каким-то чудом из пострадавшей стороны банк превращается в сторону обвинения - против его руководства и сотрудничающей с банком группы DCH открывают искусственно сфабрикованное уголовное дело. Уголовные дела, в которых фигурировали имена Святаша и Полякова, при этом оказываются заморожены.
 
Это лишь один из примеров манипуляций судами и законниками. Всего же, по словам представителя интересов УкрСиббанка Дениса Кушнира, кредитор вынужден был дважды пройти круги ада - от низшей судебной инстанции до высшей, получая в итоге отказ. Обращение в Высший суд с ходатайством вновь передать дела на рассмотрение Верховного суда было последней возможностью вернуть надежду на то, что справедливость можно восстановить.
 
Маленькая, но победа
 
Председатель коллегии судей Наталья Горелкина зачитывает: "...передать в Верховный суд. Решение обжалованию не подлежит". Это маленькая, но все-таки победа.
 
В ноябре 2013 года посол Франции Ален Реми обратился к правительству Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, которая складывается вокруг украинского филиала банка BNP Paribas (АО "УкрСиббанк") и украинской группы "АИС". В середине января этого года председатель наблюдательного совета УкрСиббанка Жан-Поль Сабе написал открытое письмо Януковичу, обвинив в злостном уклонении от выплат по кредиту двух депутатов от его партии. Европа давно выжидательно смотрела на Украину, а теперь будет смотреть еще пристальней - чтобы оценить: что изменилось после старой власти, которая игнорировала все обращения и апелляции к законам. И что сделала новая, чтобы иностранные инвесторы чувствовали себя в Украине защищенными и доверяли судебной ветви власти. Мы не получим ни серьезных кредитов, ни инвестиций, пока не предоставим гарантии честности и непредвзятости судов. Дело вовсе не в Святаше и Полякове, а в том, что осталось много им подобных, которые жаждут отхватить кусок и выкрутить в ответ, простите, фигу. И только суд, который восстановит справедливость в одном, другом деле, отобьет желание нажиться за чужой счет и отучит от неприличных жестов.
 
В этом контексте дело УкрСиббанка - идеальная лакмусовая бумажка. Может быть, и люстрация судей, о которой много сейчас говорят, не нужна такая жесткая. Нужно главное - избавить судей, а с ними и всю право­охранительную систему от давления. Перестать размахивать мандатами. Дать возможность применять правильные статьи законов, а не те, на которые указывают провластные или возомнившие себя такими. 
 
Кстати
 
Структуры, близкие к АО "УкрСиббанк" и BNP Paribas Group, заявляют о том, что будут подавать на руководство "АИС" в суд за клевету. Пользуясь своим статусом, Дмитрий Святаш и Василий Поляков убедили 50 народных депутатов подписаться под обращением к правительству с просьбой принять все необходимые меры для противодействия якобы рейдерскому захвату компании "АИС". 
 
В тему
 
Как сообщают СМИ, корпорация "АИС" имеет обязательства перед рядом других кредиторов. Общая задолженность холдинга якобы превышает $625 млн. Значительная часть этой задолженности сформировалась из-за невыполнения бизнесменами обязательств перед крупными банками с иностранным капиталом.