ГАИ: «В трагедии на железнодорожном переезде под Львовом виноват водитель легковушки»

Напомним, трагедия случилась вчера вечером в поселке Брюховичи. Легковой автомобиль выехал прямо наперерез железнодорожному крану. Погиб водитель машины, директор одной из местных турбаз и пассажир. 10-летняя девочка - внучка водителя - выжила, но ее состояние – тяжелое.

В ДТП погибли два человека.

Авария на железнодорожном переезде в пригороде Львова произошла по вине водителя, который проигнорировал предупредительные знаки. Таковы выводы сотрудников областного ГАИ. Напомним, трагедия случилась вчера вечером в поселке Брюховичи. Легковой автомобиль выехал прямо наперерез железнодорожному крану. Погиб водитель машины, директор одной из местных турбаз и пассажир. 10-летняя девочка - внучка водителя - выжила, но ее состояние – тяжелое.

У покореженного автомобиля эксперты работали до глубокой ночи.

Следователи пытались понять, что заставило водителя со стажем, директора местной спортивной базы, проигнорировать красный сигнал семафора и поехать практически под колеса железнодорожного крана.

Павел Поврозник, помощник машиниста:

- Машину увидели метров за 150-200, подали сигнал. Ну не собирался он проезжать, мне так показалось, и еще мы ближе подъехали, подали сигнал и он начал ехать да так медленно, я не знаю что ему в голову взбрело... он просто заехал на этот переезд прям вот нам под колеса.

Машинисты сразу бросились к автомобилю. Там обнаружили водителя и пассажира без признаков жизни и девочку.

Она получила многочисленные травмы, и сейчас находится под наблюдением врачей. У кровати ребенка постоянно дежурят хирург, травматолог и уролог.

Дмитрий Квит, главврач Центральной коммунальной детской больницы, Львов:

- У ребенка закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга, перелом одного из грудных позвонков и ушиб почек. Девочка в сознании и состояние ее тяжелое, но стабильное. Все что необходимо мы делаем.

Сотрудники правоохранительных органов говорят - за несколько часов до трагедии этот же переезд проверяла специальная комиссия. Железнодорожникам сделали несколько замечаний.

Богдан Мыцак, начальник ГАИ города Львова:

- Недостатки были виялены такие, которые не влияют на аварийность. Скажем, надо было поменять шпалу для рельсы. Потому что она немножко проседала, надо поменять знаки.

По предварительным данным, виноват именно водитель - он проигнорировал световую и звуковую сигнализацию.

Чтобы добраться из этой части Брюховичей во Львов, водителям надо переехать несколько железнодорожных переездов. Предупреждающие сигналы светофора принимают во внимание далеко не все, передают .

Также напомним, что на железнодорожном переезде Марганец - Никополь пассажирский автобус столкнулся с локомотивом.  Авария случилась возле села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области на железнодорожном переезде Марганец - Никополь (116 километр железной дороги Кривой Рог - Запорожье). В автобусе "Эталон" следующем по городскому маршруту Марганца №1 «Поликлиника – Городище», который столкнулся с локомотивом, было 49 человек.