Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве на Софийской площади будут танцевать вальс и сажать цветы

В Киеве на Софийской площади будут танцевать вальс и сажать цветы
Фото: Олег Батрак, bigmir)net

Совсем недавно в Киеве разобрали городок на Софийской площади, где народ с удовольствием гулял новогодние и рождественские праздники. Но пустовать площадь будет недолго. Организаторы елки планируют радовать народ новыми интересными фестивалями, которые будут проходить в это локации.

- В этом году мы планируем провести на площади и в национальном заповеднике "София Киевская" несколько мероприятий, - рассказывают в Folk Ukraine. – Перед Пасхой, с 9 по 18 апреля – фестиваль писанок, на День Киева, 30 и 31 мая – фестиваль бального танца, в честь Дня независимости, 22-24 августа – Парад вышиванок. 26-28 сентября – Всеукраинский фестиваль цветов, и 19 декабря открыть на Софии второй новогодний город и дать старт новому фестивалю Святого Николая.

К слову, по словам организаторов, если в Украине введут военное положение, они отменят все фестивали. Остается надеяться, что в нашей стране восстановится мир, а киевляне смогут радоваться неординарным праздникам на Софийской.

К примеру, фестиваль бального танца в честь Дня Киева в столице пройдет впервые. Десятки пар будут кружиться на площади в красивых нарядах, предусмотрены мастер-классы и показательные выступления.

- Также планируем массовое исполнение гимна столицы "Як тебе не любити, Києве мій" и рекордных размеров панно из живых цветов. Из них дизайнеры высадят каштан – зеленый символ города, - интригуют организаторы.

А уже на полюбившемся киевлянам Фестивале писанок обещают большую пасхальную ярмарку на Софийской с домиками для мастеров, игровыми для детей и киосками с вкусняшками, конкурсы на лучшую народную (традиционную и современную) писанку, самый вкусный кулич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главную елку страны отдали художникам

Последней с праздника ушла елка. Из центра ее увезли на какой-то полигон и там распилили.

-  "Вершки" - зелень, забрало себе управление благоустройства КГГА, "корешки" - ствол, разрезали на небольшие дощечки, примерно 80 на 20 сантиметров. Их раздали художникам и мастерам ручного творчества на поделки, которые потом продадут на благотворительных аукционах. Вырученные деньги передадут солдатам в АТО и  госпиталя, - говорят организаторы рождественской ярмарки этнопроект "Folk Ukraine".

Что будет с игрушками и украшениями? Часть из них, например, голубей оставили на следующий год, а часть отдали в регионы. Больше остальных может получить Ивано-Франковск, который подарил столице лесную красавицу.