Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В убийстве судьи Трофимова подозревали родственников и сатанистов

В убийстве судьи Трофимова подозревали родственников и сатанистов
Фото: Владимир Трофимов был мягким и неконфликтным человеком. Фото: архив «КП».
Тему убийства судьи Фрунзенского райсуда Владимира Трофимова харьковские  право-охранители не любят комментировать. Какая из версий сегодня доминирует у следствия - профессиональная деятельность убитого или его увлечение антиквариатом - тайна. По информации "Комсомолки", не сбрасывают со счетов и ритуальный след:  якобы в расправе замешаны сатанисты. 
 
Мы попытались разобраться, почему в расследовании все еще не поставлена точка. 
 
Расчлененка зачастую дело рук близкого окружения
 
Владимира Трофимова, его супругу Ирину, сына Сергея и его невесту Марию Зуеву нашли убитыми и обезглавленными 15 декабря 2012 года, как раз в день, когда  украинские судьи отмечали профессиональный праздник. Знакомые и коллеги утверждали, что Трофимов был безобидным и милым человеком. Тех, кому он теоретически мог испортить жизнь, вынося приговоры (а Владимир Сергеевич почти 30 лет проработал в районном суде), искали повсюду, даже в колониях Харькова. Но опросы зэков ничего не дали следствию…
 
Полковник милиции в отставке Вячеслав Картавых, проработавший в угрозыске 35 лет, уверяет: 99 процентов убийств с расчленением - дело рук людей из близкого окружения жертвы. 
 
- В моей практике было десятка три таких историй, и виновными оказывались именно родные люди - дети, родители, сожители. Или же соседи, хорошие знакомые, - говорит он. - Здесь нужно искать человека, у которого был мотив. К примеру, кому достанется имущество погибших?
 
Картавых не исключает, что преступление мог совершить хорошо подготовленный и вооруженный одиночка. Кстати, при обыске квартиры Трофимовых оперы нашли пулю, у Маши Зуевой была прострелена ладонь, словно она пыталась защититься от выстрела  рукой.
Фото: стоп-кадр оперативного видео.
 
"Сделать крайним пасынка было бы удобно"
 
Кто сегодня ходит в официальных подозреваемых у милиции - нет ясности. Сразу после убийства поползли слухи о том, что 41-летний пасынок Трофимова Валерий Завершинский в долгах как в шелках, и тень пала на него. Соседи семьи слышали об этом, но в причастность Завершинского к убийству не верят.
 
- Я его видела раза три-четыре: он подходил к Ире (жене судьи), здоровался, затем шел в дом. О конфликтах с Валерой она никогда не упоминала, - вспомнила Наталья, знакомая семьи. - Они с мужем вообще были очень добрыми, простыми и интеллигентными людьми. Ирочка очень любила животных и кормила всех "потеряшек" в округе, а Владимир всегда, когда здоровался, всем кланялся. Я была в шоке, когда узнала, что он работает судьей! 
 
Сейчас люди встречают во дворе дома Валерия, когда он  выгуливает двух собак. О матери Трофимова, которая живет в доме напротив того, где произошло зверство, заботится Завершинский. Квартира судьи, похоже, до сих пор пустует, хотя в дверь врезан новый замок. 
По слухам, украденная коллекция могла стоить миллионы долларов. Фото: стоп-кадр оперативного видео.
 
В то, что пасынок судьи мог устроить кровавую резню, не верит и криминалист Василий Белоус.
 
- Сделать его крайним было бы очень удобно: и медали на грудь повесили бы, и дело  раскрыли, - вздыхает Белоус. - Ведь уже прошел год, а результата нет. Был выполнен огромный объем работы, в деле сотни томов. 
 
Искали связь с "кладбищенским делом" 2008 года 
 
Убийство судьи пытались связать еще с одним громким харьковским преступлением. В  2008 году члены секты "Горная месса с верой в темные силы и в ночь" 21-летняя Елена Нечепорук и 22-летний Сергей Богданов убили на кладбище 18-летнего Александра Пустовита, а кровь парня выпили из ритуальной чаши. Сейчас парочка в тюрьме, им дали 27 лет на двоих. Ребята, проходившие с ними по делу о жертвоприношении, уехали из города. По слухам, Сергей Трофимов был якобы причастен к тому ритуальному убийству. Мол, увлекался оккультизмом, у него дома было много ритуальной литературы… 
 
Однако следователь Олег Бондар, который вел то дело, развеял слух. Отверг такую версию и отец убитого Саши Пустовита. По его словам, сын судьи не проходил в деле ни как свидетель, ни как подозреваемый. 
 
Друзья Сергея Трофимова и Маши Зуевой считают бредом намеки на увлеченность ребят оккультными течениями. Оба закончили биофак, были умными людьми и знали, что сатанизм - искусственное течение. Да, Сергей любил фэнтези, общался с ролевиками - ребята переодевались в костюмы под старину и устраивали средневековые бои. Но между реконструкциями и ритуальными убийствами - пропасть. 
 
- Сережа никогда не был сектантом и извращенцем, как это пытались выставить в милиции, - утирает слезы подруга убитых Ася. - Меня тоже допрашивали в таком ключе. Когда поняла, что им конкретно нужны показания о Сереже как о сектанте и они все перековеркают, отказывалась приходить. Сережа, может, и любил книги о волшебстве и магии, но прекрасно отличал реальность от выдумки и никогда бы не причинил вред ни своей семье, ни Маше, которую безумно любил и готов был ей мир подарить. 
 
Шансы поставить в деле точку невелики 
 
Криминалист Василий Белоус полагает: главной целью убийства могло быть запугивание, а кровавое послание было адресовано кому-то из близких судьи или даже всему судейскому корпусу.
 
- Я придерживаюсь той версии, что Трофимов и его семья - просто жертвы обстоятельств, где главной фигурой все-таки является судья. Очевидно, они стали "средством" устрашения кого-то еще, - считает юрист. - Место обнаружения голов могло бы пролить свет истины на преступление. Не исключаю, что они даже были найдены кем-то, но этот человек сделал все, чтобы от них избавиться раз и навсегда…
 
Белоус не исключает, что, возможно, Трофимов владел какой-то важной информацией и был связан с человеком, которому был адресован жуткий пассаж. А отрезанные головы стали как бы черной меткой - будь покладистым и выполняй, что нам нужно.
 
- Шансов на расследование этого громкого дела практически нет. Если говорить о закономерностях в следственной деятельности, то преступление, не раскрытое в течение ближайших трех дней по горячим следам, зависает на долгие годы, - разводит руками криминалист. - В итоге оно или никогда не будет расследовано, либо спустя годы кто-то проговорится о его совершении. Третий вариант - самый неприятный, когда "глухарь" "вешается" на человека, которому терять уже нечего. 
 
КСТАТИ
 
В преступлении может быть масонский след? 
 
Елена ПАВЛЕНКО ("КП" - Харьков")
 
 
Внучка известного харьковского коллекционера Ирина Зинченко считает, что Владимира Трофимова могли убить из-за монет с таинственными масонскими символами. Когда-то они принадлежали деду Ирины, Ивану Борисову, позже их купил судья. Речь идет о серебряных рублях 1724 года. На них изображены Петр Первый и загадочные символы - перевернутая буква "П". 
 
Правда, нумизматы в пух и прах разбили это предположение. Мол, цена такого рубля в украинских антикварных магазинах невелика - около 4 тысяч гривен. Из-за таких "копеек" не убивают. Да и какую угрозу мог представлять судья для масонского движения? Такого же мнения придерживается и полковник милиции в отставке Вячеслав Картавых.