Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция не может найти спортсмена, который избил журналистку

Милиция не может найти спортсмена, который избил журналистку
Фото: Фото: УНИАН.
Зато начала разбираться, почему спецназ не пресек побоище в центре Киева. 
 
Милиция не спешила вмешаться
 
В понедельник возле МВД Украины состоялся митинг, участники которого требовали быстро и объективно расследовать избиение журналистки 5-го канала Ольги Снисарчук и ее мужа - фотографа Влада Соделя. Однако министр Виталий Захарченко к митингующим так и не вышел. А комментарий замначальника Главного следственного управления Олега Татарова был крайне скуп: ведется расследование, опрошено 70 свидетелей, допросы продолжаются.
Спортсмена Вадима Титушко, напавшего на журналистку, так и не задержали - милиция не может установить его местонахождение. Фото: Влад СОДЕЛЬ.
 
Напомним, в субботу днем на Большой Житомирской рядом со столичным управлением милиции произошла массовая драка между представителями оппозиции и группой спортивных парней, которая была явно кем-то подослана. При этом милиция, как говорят очевидцы, не спешила разнимать дерущихся. Ольга и Влад, оказавшиеся в эпицентре событий, попытались зафиксировать их на камеру, за что были жестоко избиты. По фото в Интернете люди опознали каратиста, который демонстрировал силу на беззащитной женщине. Беспредельщиком оказался спортсмен из Белой Церкви Вадим Титушко. Однако к моменту, когда номер готовился в печать, его так и не задержали. В МВД говорят, что не могут установить, где находится этот человек. Но официально в розыск его тоже не объявили. А личность Титушко по прозвищу Вадик Румын милиции не чужая. Раньше он задерживался за кражу компьютерной техники с оптовой базы и получил два года условно. В Интернете приобрел чрезвычайную популярность ролик с фрагментом соревнований, где спортсмен из Тернополя одерживает над Титушко победу. "Это тебе не девушек бить", - злорадствуют пользователи соцсетей. 
 
 
"Профессиональная" работа
 
Вчера Ольга была в бюро судмедэкспертизы, где зафиксировала побои.
 
- Хотя следов практически не осталось, били профессионалы. Но сейчас я хочу  акцентировать не на этом, а на том, что это было именно препятствование работе журналистов. И подчеркнуть бездействие милиции, которая не захотела нас сразу защитить. Когда стали бить, парни из "Беркута" стояли и смотрели. Только когда мы с мужем уже были повалены на землю и на нас набросилась толпа человек в двадцать, трое "беркутят" стали оттаскивать одного из нападавших, - вспоминает Оля.
 
По словам журналистки, скорую для нее вызвал муж. Милиция заинтересовалась случившимся только тогда, когда им позвонили медики. 
 
- Те, кто приехал составлять протокол, никак не хотели обращать внимание на то, что мы - журналисты, не хотели это вносить в протокол, - сказада Снисарчук. 
 
Сейчас Ольга и Влад думают написать заявление в прокуратуру о бездеятельности милиции. Этот факт вчера пришлось признать и МВД.
 
- Есть распоряжение руководителя главного управления в Киеве начать служебное расследование по поводу бездеятельности работников милиции, которые совершали охрану общественного порядка на митинге, - сообщил и. о. начальника пресс-службы министерства Сергей Бурлаков. - Если вина правоохранителей будет доказана, им может грозить даже уголовная ответственность за служебную халатность.
 
"Я никакого отношения к этим митингам не имею"
 
Пока по факту нападения на журналистов ведется следствие, пользователи соцсетей продолжают собственное расследование событий на Большой Житомирской. В одном из участников побоища был опознан Ярослав Брынза, который на своей странице в ВКонтакте называл себя "Бешеный Стаффорд" (как и Титушко, Брынза сразу же удалил аккаунт). Он тоже спортсмен, работает охранником в ночных клубах Бучи и Ирпеня, пишут в Сети. Также на фотографиях якобы опознали Василия Бойко - руководителя одной из организаций Белой Церкви. Правда, сам он категорически отрицает свою причастность к скандалу и даже хочет судиться с авторами неправдивых обвинений.
 
- Я никакого отношения к этим митингам не имею и в Киеве в субботу не был, - сказал Василий Бойко "Комсомолке". - Утром поехал в Ставище, встречался с заместителем главы райгос­администрации Виталием Козаком. Мы с ним общались где-то с 12 до 15 часов. Потом я уехал на тренировку в Белую Церковь, на базу "Авангард". Там был с 17 часов и до вечера. Это может кто угодно подтвердить.
По словам главы "Молодых регионов", вместо него на снимке просто похожий человек. 
 
В ТЕМУ
 
"КП" выяснила, зачем политики и партии нанимают на свои акции профессиональных боевиков.
 
С целью охраны
 
Партии используют "крепких ребят", нанимаемых в охранных фирмах и тех же спортклубах, чтобы обеспечить безопасность. Разумеется, речь идет не о первых лицах (их сохранность доверяют профессиональным секьюрити), а о митинге в целом. Противодействовать провокациям политики научились после печального опыта, полученного "оранжевыми" партиями в 2004-2005 гг.
 
"Чтоб чужие боялись"
 
С целью дисциплины организаторы митингов набирают крепких ребят из студентов спортивных вузов. Их задача - "строить" и дисциплинировать народ, чтобы митингующие не разбрелись по городу. А также - поддержка "облико морале": запрещают пить пиво, курить и т. п.
 
Для провокаций
 
Разумеется, это назначение "бойцов" партии не афишируют. Но номера телефонов "профессиональных боевиков" есть у каждого организатора митингов. Их нанимают в спортклубах, среди студентов правоохранительных и физкультурных институтов. Задачи, как говорят, раз на раз не приходятся: это либо нападение на соседний митинг, либо атака своих же "майданарбайтеров" - в этом случае им выдают символику противоборствующих политсил.
 
Ради контроля на выборах
 
Каратистов и боксеров нанимают еще и на выборы - чтобы следить за работой избиркомов. Обыкновенно они дежурят неподалеку от участков, создают массовку, а в случае чего могут вмешаться и, к примеру, отбить мокрые протоколы у конкурирующего кандидата. Нередко у них есть корочки наблюдателей или журналистов малоизвестных изданий.
 
Чтобы устрашать
 
Еще одна цель, с которой нанимают "бойцов", - это нейтрализация замыслов противников. Обычно их ставят на видное место, например, во главу колонны, но без флагов или атрибутики - чтобы освободить руки. Работает в случае, если у оппонентов есть лишь намерение сорвать митинг, но не хватает ресурсов. 
 
Компетентно
 
"Партии всегда могут найти "бойцов"
 
Константин МАТВИЕНКО, эксперт корпорации "Гардарика":
 
- В партиях нет специально подготовленного спецназа, но они всегда могут найти "бойцов" в радикально настроенных сообществах. Это примерно так же, как организовать массовку на митинги, собрать охранников или найти аниматоров для детского дня рождения. В последнее время такая услуга пользуется популярностью. Молодых спортсменов используют во время рейдерских захватов предприятий, начиная от киосков. Формула "спрос рождает предложение" работает тут на 100 процентов.