Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Взрывы в Бостоне: в марафоне участвовала украинская телеведущая

Взрывы в Бостоне: в марафоне участвовала украинская телеведущая
ФБР ОБЪЯВИЛА ОХОТУ НА "ЧЕЛОВЕКА В КАПЮШОНЕ"
 
Это первый теракт в США с 11 сентября 2001-го. А скоро – 2 мая – исполнится год со дня ликвидации Усамы бен Ладена. Связаны ли два взрыва в Бостоне со смертью террориста №1 – не ясно. Ответственность за них на себя никто не взял.
 
Официально имена всех троих погибших не названы. Известно, что умерла 20-летняя женщина и восьмилетняя девочка, которая стояла возле урны с бомбой. 
 
  
 
Еще около 150 человек (восемь детей) ранены: у двухлетнего малыша проломлен череп, девятилетний ребенок ранен в ногу, у 12 летнего подростка - перелом бедра. 17 находятся в критическом состоянии. Очевидцы сообщают о десятках людей, которым оторвало конечности. Пока медики подтвердили ампутацию у 10-рых. Из ран извлекают шарики от подшипников, гвозди и лезвия.
 
Полиция и ФБР разыскивают взятый напрокат микроавтобус, который ранее пытался подъехать непосредственно к участникам марафона. Также полиция ищет мужчину в темной одежде с капюшоном, который, как передают официальные лица, "поспешно покидал места взрывов, как это видно на видео".
 
УЧАСТВОВАЛА ИЗВЕСТНАЯ УКРАИНСКАЯ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ
 
Бостонский марафон входит в ТОП-5 марафонов мира. В нем принимали участие шесть наших граждан. Среди них – известная украинская телеведущая и актриса Валентина Хамайко из Киева. Валя была ви-джееем телеканалов М1 и М2, ведущей программы "Справжні лікарі" (телеканалы 1+1, "Сіті"), занималась модельным бизнесом.
 
На прямой линии в "Комсомольской правде" в Украине" Валентина рассказывала о том, что увлекается марафонским бегом:
 
 - Я отношусь к категории людей, которые любят спорт. В обычной жизни люблю бегать. Пробегаю в день по 8-10 километров. Считаю, что это лучшая профилактика заболеваний и хорошая поддержка для фигуры. Очень люблю легкую атлетику. Я успела пробежать марафон в Кракове. Ему предшествовала полугодовая подготовка. А потом - 42 км. Бежала 3 часа 45 минут. Если ты один раз побывал марафон - это просто наркотиком становится. Когда рядом с тобой бежит человек на двух протезах, или слепой с поводырем, ты понимаешь, что если такие люди бегут, ты обязан ценить все, что имеешь!
 
Официальный сайт турнира утверждает, что всего в Бостонском марафоне участвовало шесть украинских атлетов.  Это Василий Боков, Андрей Филь, Алла Каммердинер, Валентина Хамайко, Андрей Онистрат и Сергей Шумко. Все они благополучно добрались до финиша.
 
Список украинцев и их результаты
 
УКРАИНЕЦ: "НАХОДИЛСЯ В 500 М ОТ ВЗРЫВА"
 
"Комсомольская правда в Украине" связалась с участником марафона Василием Боковым.
 
- Спасибо за беспокойство, со мной все в порядке. Я живой и невредимый. В момент взрыва был в пятистах метрах от места события в здании, где участникам делают массаж. Оттуда вышел спустя десять минут после взрывов. Было какое-то ощущение тревоги и напряженности вокруг, но о происшествии я узнал только когда вернулся в отель, - рассказывает марафонец.
 
- Волонтеры подсказали мне, как пройти к ближайшему метро. По дороге все было спокойно, паники не ощущалось. Пройдя один квартал, встретил первую милицейскую машину, разрезающую толпу. Когда добрался до перекрестка спустя 7 минут, уже стало понятно, что что-то не так: увидел вереницу полицейских машин и стражей порядка, которые регулировали движение. Многочисленные полицейские машины уже направляли сквозь толпу необычайно жестко. На метро я решил не ехать – пошел пешком дальше, по дороге слышал постоянный вой полицейских и пожарных машин. А о том, что случилось, узнал уже в отеле, когда посмотрел новости, - рассказывает Боков.
 
Василий также рассказал "КП" о том, какая ситуация в городе сейчас:
 
- Очень большое напряжение, в метро постоянно делают объявления - бдить и доносить обо всем подозрительном. Все только и говорят, что о взрывах, множество мест на дорогах города перекрыто. При этом в аэропорту все было спокойно, как обычно.
Медики оказывают помощь пострадавшей девушке. Фото: REUTERS
 
"ПРОВЕРИМ КАЖДЫЙ РЕМЕНЬ"
 
Два взрыва произошли 15 апреля на финише Бостонского марафона. Бомбы заложили в урны для мусора на расстоянии 45 метров друг от друга. Взрывные устройства сработали с промежутком в 20 секунд.
 
Большинство участников марафона к этому моменту пересекли финишную черту. Жертвами теракта стали толпы болельщиков.
 
После теракта пришла информация, что бомба сработала в библиотеки имени Кеннеди. Но затем информацию об этом опровергли.
 
- Этот коварный акт не останется безнаказанным - мы перевернем каждый камень, чтобы узнать, кто в ответе за это, - заявил  Шеф городской полиции Эдвард Дэвис.
Горожанам и гостям рекомендовала не выходить на улицу и не собираться большими компаниями в общественных местах.
 
ФОТОГРАФ: "ПОСТРАДАВШИХ БУКВАЛЬНО ПОРЕЗАЛО МЕТАЛЛОМ"
 
 - Бегуны спокойно пересекали финишную черту, когда вдруг на ближайшем углу, в нескольких десятков ярдов (40-50 метров - Авт.) от меня прогремели взрывы, - рассказал в эфире американской телекомпании nbc news фотограф издания "Бостон Глоуб" Стив Силва. - Было много дыма, и другие фотографы побежали туда - но уже через 20 секунд, когда мы осознали, что произошло, рвануло во второй раз, за квартал от первого места. Пострадавших буквально порезало металлом - остались порезы на лицах, шеях, открытых участках тела. Видел даже человека, который потерял часть ноги.
 
БАРАК ОБАМА ОБРАТИЛСЯ К НАЦИИ
 
- Мы все еще не знаем, кто это сделал и почему, у нас еще нет всех фактов. Мы будем добираться до сути. Мы найдем того, кто это сделал, и мы узнаем, зачем они это сделали. Любой ответственный за это человек или группа будет чувствовать всю тяжесть ответственности, - заявил американский лидер.
 
ВИДЕО: ВЗРЫВ НА БОСТОНСКОМ МАРАФОНЕ

Тротуар на месте взрыва испачкан кровью. Фото: Twitter (@brm90)