Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тренер Ильи Ковтуна: Россияне на Олимпиаде? Их не будет. Ни сейчас, ни потом. Точка!

Тренер Ильи Ковтуна: Россияне на Олимпиаде? Их не будет. Ни сейчас, ни потом. Точка!
Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Тандем Ирины Горбачевой и ее подопечного Ильи Ковтуна - один из самых успешных в украинском спорте. Илья за год собрал множество наград высшего качества и установил массу рекордов, несмотря на травмы и другие серьезные проблемы.

В интервью KP.UA Ирина Горбачева рассказала более подробно о том, как сложился для них 2023 год.

Для Ильи не существует предела

- Ирина, год для вас и Ильи сложился очень результативно: «серебро» ЧМ в Антверпене, «золото» и две «бронзы» на ЧЕ в Анталии. Довольны? Или осталось впечатление, что можно было еще где-нибудь дожать и взять больше?

- Я всегда была, есть и, наверное, буду максималисткой. И мои убеждения непоколебимы: для Ильи не существует предела. Его потенциал благодаря трудолюбию и целеустремленности, стабильности и системности - бесконечен.

На чемпионате Европы-2023, конечно, остался осадок: Илья был готов и мог взять «золото» еще из многоборья, однако остановился на третьей ступени из-за грубых ошибок. Но здесь меня переполняет гордость, что с 18-й ступени впервые в многоборье на соревнованиях Илья прошел последние заключительные два вида (параллельные брусья и перекладина) с максимальной базой и неплохим классом исполнения и поднялся на пьедестал. Это четко говорит о многих его сильных качествах.

Относительно чемпионата мира-2023 очень довольны, что имеем второе место по гимнастическому многоборью.

Ирина считает, что для Ильи невозможного в гимнастике нет. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Ирина считает, что для Ильи невозможного в гимнастике нет. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Ковтун – второй в мире. Он переписал историю украинской гимнастики

- Знаем, что у медалей есть своя цена – травмы. И, к сожалению, у Ильи в этом году их было много. Это результат невероятной плотности графика?

– Да, вы полностью правы. У Ильи два года подряд очень плотный интенсивный график, как в тренировочной, так и в соревновательной практике. К таким напряженным системным тренировкам и постоянно загруженному графику Илья привык с детства, однако приходит время, когда организм дает сбой. Но я думаю, что Илья очень достойно справился с каждой травмой и, несмотря на них, работал максимально на команду и для команды, поднимая флаг Украины на каждом старте. К сожалению, это спорт высших достижений, и здесь, как в жизни, чтобы чего-то достичь, непременно необходимо чем-то жертвовать.

– Как он чувствует себя сейчас?

– 4 декабря было две операции подряд на правой ступне, они продолжались 4,5 часа, одновременно работали два врача – мегапрофессионалы своего дела. 5 декабря Илью выписали из больницы со всеми рекомендациями, и мы раз в два дня ездили на осмотр и консультацию. Через десять дней сняли швы, и теперь у нас будет впереди в течение пяти недель реабилитация в Германии и в Хорватии поочередно в специальных клиниках под наблюдением специалистов.

Сейчас Илья на стадии послеоперационной реабилитации и восстановления формы после вынужденной паузы. Вот что недавно нам сказал наш главный немецкий реабилитолог: "Организм спортсмена - это машина и весь ее механизм. Во время скоростной езды перед каждым поворотом необходимо притормозить, а затем, набирая скорость, давить на газ. Поэтому Илья сейчас находится в середине поворота".

– Какой победе радовались больше?

– Честно? Когда Илья поднимается на пьедестал, каждый раз и не важно какое место, какой старт, внутри меня всегда гордость за него и его семью, за наше государство, наш народ, за нашу "паханину"! А также всегда чувствую маленькое сжатие внутри себя, так сказать, боль за него, ведь только я стопроцентно знаю, осознаю, через что мы каждый раз проходим, какие жертвы, преграды, преодоление всего ради данного успеха! Также всегда, не завершив еще старт, я уже планирую будущий этап: анализирую, делаю выводы, составляю план, шлифую методику, вношу коррективы в работу, ставлю цели и вырисовываю путь их достижения.

Я только через месяц после чемпионата мира, находясь в Италии в нашем клубе в городе Феррара (там наши друзья помогали с обследованиями у профессора), осознала, что Илья - второй в мире и переписал историю украинской гимнастики. Когда нас встречали, Илью фотографировали, обнимали и все время говорили, писали: "Он – здесь!" Тогда я перезвонила мужу и говорю: "Они все повторяют, что он здесь! Почему так в этот раз?" На что получила ответ: "Выдыхай, наконец-то вы поймете, какой высоты достигли! Но немедленно опусти нос и закатай рукава!"(улыбается).

– Кроме медалей, у Ильи были в этом году и персональные рекорды. Какой для вас самый ценный?

- Рекордов, дал Бог, установил немало, и все они достаточно веские, существенные и интересные. Интересно то, что много крутых рекордов Илья достиг во время серии этапов Кубка мира: за два года (2022-2023) на восьми этапах Кубка мира на параллельных брусьях Илья получил семь золотых и одну серебряную наград.

В 2023 году, по сравнению с 2022 годом, повторил лидерство на параллельных брусьях, умножив лидерством на перекладине с разделением лидерства еще с одним гимнастом на свободных упражнениях (они набрали одинаковую сумму очков, однако победу отдали юноше из Казахстана по системе решения таких вопросов), также среди всех гимнастов завоевал наибольшее количество медалей за серию этапов Кубка мира-2023 (как и в прошлом году) и имеет наибольшее количество золотых наград.

Существенный рекорд - не одна, а три медали на чемпионате Европы!

Весомым рекордом является и то, что Илья одной наградой дважды переписал историю украинской гимнастики на чемпионате мира: ныне он единственный гимнаст с серебром ЧМ по многоборью и единственный гимнаст с двумя медалями многоборья ЧМ.

А если без наград, то для меня действительно самые высокие рекорды Ильи - это еще большее раскрытие его возможностей: Илья набрал наибольшую сумму своего многоборья на чемпионате Европы, мы подняли сложность комбинаций новыми элементами в свободных упражнениях (прыжки на ковре – никто никогда, кроме меня, не верил, что Илье удастся это сделать), параллельным брусам и перекладине, а также в Илье вырисовывается довольно неплохая суммарная сложность многоборца.

В тренировочном зале тренер и его подопечные проводят целые дни. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

В тренировочном зале тренер и его подопечные проводят целые дни. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Моих подопечных и меня уже почти два года страна не обеспечивает

- Каковы сейчас позиции Украины в мире спортивной гимнастики? И какую роль играет Илья Ковтун на мировой арене?

– В Украине сейчас собрана именитая титулованная команда – это Илья, Игорь Радивилов, Олег Верняев, Назар Чепурный вместе с молодым талантливым Радомиром Стельмахом. Так что если ребята, недавно вступившие в команду, возьмутся за дело и действительно все будут работать над многоборьем (ведь лицензия у нас командная, а не пять личных), то можем вернуть Украине знаменитые сильные командные времена и продемонстрировать настоящий патриотизм, а не бессмысленное пустое пиарничество.

Что касается Ильи, то он входит в ТОП-5 в мире, но это уже было вчера, сегодня – надо работать, чтобы завтра снова о тебе вспомнили и ты смог поднять знамя своей Родины.

– В Украине уже почти два года продолжается страшная и кровопролитная война. Как это отразилось на спортивной гимнастике? И на перспективах Украины в этом виде спорта?

– К сожалению, в Украине сейчас упадок. Это тяжелый период для нас во всех областях и направлениях. Разрушаются, уничтожаются спортивные комплексы, залы, многие погибают, многие уехали... Тренировочные процессы нарушены, тренеры воюют, малые гимнасты за границей... Юных и молодых гимнастов очень мало, и качество у них совсем не то, которое нужно для мирового уровня. Как бы это ни было больно, но это правда. Так, раньше на чемпионатах Украины гимнастов по программе ІІ взрослого разряда было 48. А сейчас их было всего 14 человек. Так что сложно будет спортивной гимнастике, но не теряем веры и надежды. Убеждена, что вскоре за нами самая главная Победа, война закончится, и мы все вместе разумно и мудро восстановим все и умножим.

– Как и где готовятся спортсмены? Достаточно на все финансирования?

- Все гимнасты (сборная команда основного состава и кандидаты) постоянно тренируются на олимпийской базе "Конча-Заспа". Мои личные гимнасты Илья Ковтун и Радомир Стельмах вместе со мной находятся на учебно-тренировочном сборе за границей.

На базе под Киевом есть все у них: полное государственное обеспечение тренеров и спортсменов (проживание, питание, аренда гимнастического и вспомогательных залов, сауна, медицинский персонал, медицина-аптека), дополнительно врач и массажист нашей сборной, заработные платы и т. д. Гимнасты довольны, да и тренерам неплохо, потому что некоторые умудряются и семьи там "содержать"...

Моих питомцев и меня уже почти два года страна не обеспечивает за средства министерства. Сейчас нас уже больше года за свой счет поддерживают наши друзья-хорваты из города Осиек из спортивного комплекса "Сокол". Они нам предоставляют проживание, питание, зал. Помогают по всем вопросам, например, с обследованиями, лечением. И очень сильно помогли с полным предоперационным обследованием и дорогостоящей операцией Ильи (в то время как министерство дало официальный ответ об отсутствии законности в помощи Илье, хотя бы с операцией или реабилитацией). Все остальное, необходимое для тренировок (накладки на кольца и перекладину, тейпы, пластыри, подтейпники и т.п., медицина - витамины, лекарства и другие медикаменты), все это мои гимнасты покупают за свой счет, и, поверьте мне, на это у них уходит очень много денег ежемесячно. У Радомира заработной платы на это вообще не хватает – помогают родители, а Илья все время вкладывает сам в себя и свою гимнастику ради страны и нашей сборной, чтобы показать достойный результат.

– Все прекрасно знают об Илье Ковтуне, и все за ним внимательно следят. А как насчет других ваших подопечных?

- У меня более 20 мастеров спорта Украины, два мастера спорта международного класса, два заслуженных мастера спорта Украины. Мои ученики работают в сфере гимнастики в разных уголках мира. Работала с большим количеством юниоров и взрослых гимнастов, помогая тренерам развиваться и раскрывать потенциал своих учеников.

Сейчас с Ильей бок о бок работает Радомир Стельмах, и он очень вырос во взрослой гимнастике. Радомир, пожертвовав в этом году юниорскими соревнованиями (II ЮЧС, ЕМОФ), на которых мог показать медальные результаты, достойно перешел во взрослую гимнастику и хорошо закрепился в пятерке лучших гимнастов Украины. Отобравшись на чемпионат Европы, помог команде попасть на чемпионат мира, а там, показав неплохой уровень, дал шансы попасть на Олимпийские игры-2024. Есть все шансы достойно выступить за Украину на Олимпийских играх, и мы этим обязательно воспользуемся – кропотливым трудом над конкурентным многоборьем.

- Какая ситуация сейчас с россиянами и белорусами в спортивной гимнастике?

– Их не будет на мировой арене. Нет! Мне страшно даже представить, как себя поведет Илья, если рядом будут те спортсмены... Он у нас не пиарщик, а просто спокойный гимнаст с собственными убеждениями. Он не любит громко кричать, ненавидит пустые лозунги... Он просто действует. Если Илья на ЧМ-2022, зная о возможной дисквалификации, надел футболку с надписью: "Стоп войне!", то представьте, что может быть на соревнованиях рядом с ними... Их не будет. Ни сейчас, ни потом. Нет! Точка!

– Какие задачи ставите с Ильей на Олимпиаде?

- Задач много, и должны их реализовывать, попробовать на максимум. Прежде всего - это четкая полная профессиональная реабилитация после операций, максимальное восстановление, спланированное вступление в форму... А дальше объединить все в единое целое, стабилизировать. Выйти на пиковую форму и защищать честь Украины в главном событии года. Работать, работать и работать… Самосовершенствоваться и делать нереальное реальным, а невозможное - возможным!

Есть элементы, которые в мире доступны только единицам. Ковтун – среди них. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Есть элементы, которые в мире доступны только единицам. Ковтун – среди них. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Моя жизнь с утра до ночи проходит в зале

– Как лично для вас прошел этот год?

- Когда в нашей стране война, когда я вижу смерти невинных людей, знаю о множестве проблем, жизни моего народа в слезах и с постоянным страхом, то у меня - неплохо, довольно неплохо. Много трудностей, препятствий... и был даже бесплатный черный пиар без заказа - почувствовала себя звездой, и было смешно наблюдать за стадным инстинктом (улыбается). Но этот год уже подходит к концу, и мы должны сосредоточиться на настоящем и завтрашнем дне. Держимся и поклоняемся простому нашему народу, именно простому. Низкий поклон нашим ВСУ и всем их помощникам и помощницам.

– Чего желаете в новом году?

– Победы! Чтобы все уцелели и здоровыми вернулись в свои дома, семьи! Чтобы страна достойно относилась к настоящим нашим Героям и их семьям! Чтобы внутренняя коррупция под корень была уничтожена, как и внешний враг! Чтобы верно были расставлены приоритеты и достойные профессионалы, честные и справедливые, были на своих местах.

- 2023 год для вас был сложнее 2022 года?

- Моя вся сознательная жизнь проходит с утра до ночи в зале. Работаю как проклятая – так всегда обо мне говорят, а еще говорят, что я и мертвого заставлю подняться и заниматься гимнастикой. Есть много безоплатных на добровольных началах должностей, тяну их годами и работаю по полной по всем направлениям 24/7 х- и везде результат говорит за меня.

Кое в чем сложнее, где-то легче... хотя нет, легче не было, однако грех жаловаться. Я на своем месте, вокруг свои люди и идем дальше и вперед!

– Что произошло в вашей жизни вне спорта?

- Я вышла замуж, сменила в третий раз свою фамилию, надеюсь, в последний раз (улыбается). Теперь я – Горбачева Ирина Владимировна, жена неплохого в прошлом гимнаста Казахстана и опытного сильного тренера. Впрочем "вне спорта" и этот момент сложно назвать.

Муж младшей сестры, имея двух маленьких детей и проблемы со здоровьем, больше года достойно защищал нашу страну, вернулся домой целым. Две операции, и сейчас все время периодически на лечениях с не всегда хорошими прогнозами. Но вернулся – благодарим Бога и людей, которые нам помогали. Многих моих товарищей и знакомых уже нет, это трагедия, это страшно...

- Как проводили свое свободное время, когда такие часы выдавались?

– Свободное время? А это как? Ну вот появилась ночная свободная минутка, моя ответственность, как всегда, берет верх надо мной, и я отвечаю на ваши вопросы. Затем будет еще свободное время - это дорога машиной из страны в страну после реабилитации, и в это время буду систематизировать следующий этап процесса восстановления, планировать, расписывать, детализировать. Потом появится минутка, так что распишу более конкретно процесс подготовки Ильи и Радомира (на год и полгода, по месяцам уже расписала, теперь следует верно спланировать подробнее и конкретнее по неделям и т.п.). Сейчас моя жизнь - это гимнасты и гимнастика, спорт в Черкасской области и т.д. И с пониманием, что скоро мне будет сорок, я сама себя спрашиваю: "Где мои последние десять лет, кто их украл?"

– Что бы вы пожелали украинцам накануне 2024 года?

- Хочу еще раз поблагодарить наших воинов и женщин на фронте, их помощников и помощниц! Держитесь, простые люди, я верю в Вас и в Нашу Победу! Еще немного...

Слава Украине!!!

Настоящим Героям навеки Слава!

Свадебные фото. Ирина и ее избранник Степан Горбачев из Казахстана. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Свадебные фото. Ирина и ее избранник Степан Горбачев из Казахстана. Фото: ФБ Ирины Горбачевой

Новости по теме: Интервью гимнастика Тренеры