Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Памяти Артема Франкова, гуру спортивной журналистики и бессменного главреда «Футбола»

Памяти Артема Франкова, гуру спортивной журналистики и бессменного главреда «Футбола»
Фото: Артем Франков. ФБ Артема Франкова

На 54-м году жизни скончался Артем Франков – эпоха в украинской спортивной журналистике. Не нужно и не стоит перечислять все его достижения, регалии, реализованные проекты, написанные книги, полученные государственные награды. Лишним это будет. Хватит просто сказать – ушел Мастер. Символом же «эпохи Франкова» навсегда останется журнал «Футбол», главным редактором которого он был с момента его создания в 1997 году и вплоть до закрытия печатной версии 24 февраля 2022 года.

Уверены, Артем Франков гордился своим «Футболом». Правильнее даже сказать – жил им. Маркер успеха любого СМИ – его популярность. Так вот «Футбол» любили и читали. Везде. В вагоне метро всегда был человек с еженедельником в руках (даже если уже прошло несколько дней с момента его выхода). На остановках общественного транспорта, в такси. По вечерам на кухнях жены обижались на мужей за то, что они супружескому вниманию предпочитали погружение в свежий номер.

Да что там, даже в приемных больших начальников, где обычно выкладывается стопочка модного глянца и толстых умных бизнес-изданий, всегда находилось место и внешне скромному, напечатанному на газетной бумаге «Футболу». И, кстати, даже там он был куда популярнее любого другого чтива. Ведь в каждом номере была изюминка, «гвоздь». «Футбол» никогда не был просто спортивным. В нем всегда находилось место немного для истории, немного для путешествий, немного для светской хроники и даже чуть-чуть для кулинарии. Все в одном, объединенное конечно же? футболом.

Франков давал такую свободу для творчества своим журналистам, что казалось – писать они могут о чем угодно. Артем Вадимович любил, когда на страничку форматом А4 вмещалось столько буковок, как на полноценный разворот в любом другом издании. И статьи в «Футболе» всегда получалиcь «вкусными». Ведь сам редактор, обладавший феноменальными знаниями и фантастической работоспособностью, своим уровнем заставлял подтягиваться и других авторов. Едва ли не у всех более или менее известных сегодня спортивных журналистов есть опыт работы в «Футболе». И, поверьте, они гордятся этим своеобразным «знаком качества».

А мы гордимся тем, что Франков был и в истории KP.UA. Просто и доступно объяснял нашим читателям азбучные истины такого непростого мира – большого футбола. Мира, который он любил всем сердцем.

Редакция KP.UA приносит искрение соболезнования семье и близким Артема Франкова.

Новости по теме: Футбол Утраты Артем Франков