Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7-летняя гимнастка, потерявшая ножку: Ежедневно доказываю себе, что нет ничего невозможного

7-летняя гимнастка, потерявшая ножку: Ежедневно доказываю себе, что нет ничего невозможного
Фото: instagram.com/paskalmasha

Недавно 7-летняя украинская гимнастка Александра Паскаль, потерявшая ногу в результате российского обстрела, вернулась в спорт и уже выиграла свои первые соревнования. А еще окончила первый класс Черноморского лицея №6 (г. Черноморск, Одесская область). И постепенно ее жизнь налаживается.

Александра потеряла ногу в прошлом году, когда 16 мая русские войска нанесли ракетный удар по базе отдыха в Белгород-Днестровском районе. Обстрел произошел в 9 часов утра, когда в доме находилась вся семья. Тогда 4 человека получили травмы, но больше всех досталось маленькой Александре - открытый перелом руки, травма головы, перелом четырех ребер, множественные осколочные ранения. Плита перекрытия упала ребенку на ножку и раздробила все кости.

15 дней девочка находилась в медикаментозной коме. Врачи делали все, что от них зависело, но спасти ногу так и не смогли.

Александра долгое время лечилась в Украине, перенесла операцию на руке, затем проходила реабилитацию в Австрии. Там же получила бионический протез, которым научилась пользоваться за 4 месяца. И теперь, после возвращения в Украину, после всех трудностей, выпавших на ее детскую судьбу, пошла в зал, вернулась в художественную гимнастику и уже выигрывает в соревнованиях.

KP.UA пообщались с девочкой. Взвешенность суждений и "взрослость" ответов 7-летнего ребенка удивляют и восхищают.

Девочка вернулась в зал с желанием соревноваться и побеждать. Фото: facebook.com/Маша Паскаль

Девочка вернулась в зал с желанием соревноваться и побеждать. Фото: facebook.com/Маша Паскаль

Мечтает стать тренером по художественной гимнастике

– Александра, почему ты выбрала именно художественную гимнастику? И есть ли для тебя в гимнастике кумиры, на кого равняешься?

– Художественная гимнастика мне нравится потому, что это очень сильный и яркий вид спорта. Мой кумир - мой тренер Инга Валерьевна Ковальчук.

Очень болею за нашу сборную команду. Верю, что наши девочки победят на Олимпийских играх в Париже.

– Что тебе помогло восстановиться от травм и вернуться в спорт? Откуда такая поразительная сила воли и духа?

- Желание жить полноценной жизнью. Когда врачи мне разрешили вернуться к тренировкам, я очень переживала, смогу ли заниматься этим видом спорта. А благодаря моему тренеру у меня все получилось – Инга Валерьевна постоянно поддерживает меня и придает уверенности.

– Как прошли первые соревнования?

– Это было очень круто, мне понравилось выступать и делиться своими результатами. Я каждый день доказываю себе, что нет ничего невозможного. Очень хочу и дальше заниматься художественной гимнастикой, участвовать в соревнованиях и добиваться успехов.

– О чем мечтаешь?

– Мечтаю стать тренером по художественной гимнастике.

На днях Саша побывала в гостях у первой леди Елены Зеленской. Фото: president.gov.ua

На днях Саша побывала в гостях у первой леди Елены Зеленской. Фото: president.gov.ua

Комментарий тренера

Не жалеть, а поддерживать

- Когда мне сообщили о случившемся с Александрой, слезы катились из глаз - я же еще вчера видела ее, а сейчас она в коме с ужасным диагнозом не только для спортсмена, но и обычного человека, - говорит тренер девочки Инга Ковальчук. - Но меньше чем через год Александра вернулась в зал с желанием заниматься художественной гимнастикой дальше. Это поразило всех. И когда я увидела ее – такую ​​уверенную, с сияющими глазами, то поняла: сейчас, как никогда, мы должны не жалеть, а всячески поддерживать ее.

Девочка вернулась в спорт с желанием соревноваться и побеждать. И это она делает.

– Я четко понимала, что физическое развитие Александры будет находиться в прямой зависимости от уровня ее двигательной активности в зале. Поэтому на тренировках будем создавать условия, близкие к нормальному двигательному режиму Саши, необходимые для правильного развития опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, психики и в будущем – полноценного участия Александры в общественно-полезной деятельности. Но ведь у Александры была мечта: она очень хотела участвовать в соревнованиях и побеждать, - говорит тренер девочки. – Александра, переступая через боль эмоциональное и физическое ограничение, усталость и трудности, каждый день доказывает, что нет ничего невозможного. У нее есть воля и вера в свою победу – это то, что двигает нас вперед и чем мы гордимся, когда стоим на пьедестале победителей под гимн нашей страны.

Тренер девочки Инга Ковальчук и ее воспитанницы (Александра крайняя слева). Фото: instagram.com/paskalmasha/

Тренер девочки Инга Ковальчук и ее воспитанницы (Александра крайняя слева). Фото: instagram.com/paskalmasha/

В тему

«Твой характер – настоящее вдохновение для всех нас»

Сила духа Александры Паскаль поразила президента Международной федерации гимнастики и члена Международного олимпийского комитета Моринари Ватанабе. Он написал письмо 7-летней гимнастке.

Вот содержание письма:

«Мисс Александре Паскаль.

Дорогая Александра, я узнал, что ты вернулась к тренировкам. Пользуясь случаем, хочу высказать тебе мои самые теплые слова поддержки на этот счет. Твой характер – настоящее вдохновение для всех нас, и я желаю тебе больших достижений в карьере.

Надеюсь на скорую встречу на соревнованиях.

С наилучшими пожеланиями".

А еще встретилась с псом Патроном. Фото: instagram.com/patron_dsns/

А еще встретилась с псом Патроном. Фото: instagram.com/patron_dsns/