Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бразильский ФК взял название и цвета «Мариуполя» до деоккупации города

Бразильский ФК взял название и цвета «Мариуполя» до деоккупации города
Фото: instagram.com/fcmariupollives

ФК «Мариуполь» попросил отсрочить возвращение в УПЛ на сезон-2024/2025. Название и форму футбольного клуба временно будет носить бразильский клуб "Бател". Об этом в своем фейсбуке сообщил вице-президент "Мариуполя" Андрей Санин, а также говорится в инстаграме клуба "Бател".

- Уважаемые друзья, в последнее время я получил немало запросов от журналистов относительно дальнейшей судьбы нашего клуба. Отвечаю – пока наш город оккупирован, у нас нет ни физической, ни технической, ни финансовой возможности вернуться к участию в Чемпионате Украины… Поэтому мы обратились к УПЛ с просьбой отсрочить наше возвращение в ряды элиты украинского футбола на сезон 2024/2025, и очень надеемся на поддержку коллег в этом вопросе, – написал Санин.

По словам вице-президент "Мариуполя", после деоккупации Мариуполя ФК потребуется 9-12 месяцев на восстановление спортивной инфраструктуры.

На время выбывания название и цвета "Мариуполя" в рамках проекта #FCMariupolLives взял бразильский футбольный клуб "Бател" из города Гуарапуава штата Парана, где 70% местных жителей - этнические украинцы и их потомки. Это самая большая украинская община в Латинской Америке. Партнерство между клубами оформили 22 апреля на виртуальной пресс-конференции с участием вице-президента "Мариуполя" Андрея Санина и президента ФК "Бател" Алекса Лопеса. В инстаграме проекта #FCMariupolLives говорится, что Бразилия всегда принимала "тысячи украинских иммигрантов", а украинский футбол "всегда обнимал большие бразильские таланты".

«Мариуполь» – футбольный клуб из одноименного города, основанный в 1960 году. ФК больше года не появлялся на поле. Из-за вторжения РФ "Мариуполь" пропустил текущий сезон УПЛ. 19 марта 2022 года он должен был сыграть с ФК «Колос» на домашнем стадионе имени Владимира Бойко. ФК "Бател" – любительский клуб в Бразилии, играющий во втором дивизионе штата Парана.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений #FCMariupolLives (@fcmariupollives)

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений #FCMariupolLives (@fcmariupollives)