Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против “нейтральных” олимпийцев из России и Беларуси выступили 34 страны

Против “нейтральных” олимпийцев из России и Беларуси выступили 34 страны
Фото: facebook.com/olympics

Более 30 стран выступили против допуска спортсменов из России и Беларуси к Олимпиаде в Париже даже в статусе нейтральных. Заявление, в частности, опубликовано на сайтах британского правительства и Госдепартамента США.

Оно стало ответом на январское сообщение Международного олимпийского комитета об изучении пути, который бы позволил российским и белорусским спортсменам вернуться к соревнованиям, чтобы избежать дискриминации по национальному признаку.

- В России и Беларуси спорт и политика тесно переплетены. У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийцев выступать в качестве «нейтральных», когда они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами. Тесные связи между российскими спортсменами и российскими военными также вызывают явную озабоченность. Таким образом, наш коллективный подход никогда не сводился к дискриминации по национальному признаку, - говорится в заявлении.

Его подписали страна-хозяйка Олимпийских игр 2024 года Франция, родоначальница Олимпиады Греция, хозяйка Олимпийских игр 2021 года Япония, а также Италия и США, которые примут Олимпиады в 2026 и 2028 годах соответственно.

Заявление выпустили после саммита министра культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер, на котором выступил президент Украины Владимир Зеленский. Министры и высокопоставленные представители стран встретились 10 февраля 2023 года. Предыдущие коллективные заявления стран были выпущены 8 марта 2022 года и 4 июля 2022 года. 

Заявление подписали представители таких стран как:

Австрия

Бельгия 

Канада

Хорватия

Кипр

Чехия

Дания

Эстония

Финляндия

Франция

Германия

Греция

Исландия

Ирландия

Италия

Япония

Республика Корея

Латвия

Лихтенштейн

Литва

Люксембург

Мальта

Нидерланды

Новая Зеландия

Норвегия

Польша

Португалия

Румыния

Словакия

Словения

Испания

Швеция

Соединенное Королевство

Соединенные Штаты Америки

В феврале мэр Парижа заявила, что изменила свое предложение допустить россиян к Олимпиаде под нейтральным флагом. Анн Идальго сказала, что "нейтральности нет".

Новости по теме: Олимпиада 2024