Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рапиристка Алина Полозюк: Моя задача и цель - Олимпийские игры

Рапиристка Алина Полозюк: Моя задача и цель - Олимпийские игры

Звезд украинского фехтования становится больше. 12 февраля 2023 года 20-летняя украинская рапиристка Алина Полозюк выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фехтованию в Турине. Она стала первой украинской рапиристкой, которой удалось выиграть медаль такого уровня.

На соревнованиях Алина сперва одолела японку Карин Мияваки (15:13), затем немку Анну Зауэр (15:8). Далее ей удалось одержать уверенную победу нам призером Олимпийских игр Полин Ранвье (15:4) и действующей олимпийской чемпионкой Ли Кифер (15:11). Украинская фехтовальщица уступила только действующей чемпионке мира Изаори Тибюс (6:15).

О переходе во взрослый спорт, желаниях и целях, а также о том, с кого берет пример, Алина Полозюк рассказала KP.UA.

«Поняла, что могу выиграть у каждого»

– Алина, вам удалось на первом же Гран-при в карьере выиграть бронзовую медаль. Что для вас значит этот успех? Ждали ли вы его?

- Бронзовая награда на Гран-при для меня является большим толчком работать дальше, мне придалось больше уверенности, больше мотивации. Это вознаграждение для всей Украины и моего родного Николаева! Я буду и дальше упорно работать и бороться за победы.

- Не было страшно или нервно выходить против соперницы, которая является первым номером мирового рейтинга, или вице-чемпионки мира 2019 года?

- На бой с олимпийской чемпионкой было уже выходить не страшно, потому что до этого я победила тоже опытных спортсменок, тоже очень титулованных. После предыдущих боев я поняла, что могу выиграть у каждого, поэтому я сосредоточилась на тактике, которую собирались реализовать.

– Чего не хватило, чтобы победить чемпионку мира Изаори Тибюс?

- Не хватило, наверное, немного сил и уверенности, потому что она с самого начала боя перехватила инициативу и не давала мне ничего сделать ни в атаке, ни в защите.

– Какие впечатления и эмоции остались от Гран-при в Турине в целом? Верится, что добились такого крутого результата?

- Долго не могла поверить в то, что добыла в борьбе награду на моем первом взрослом Гран-при - эмоции переполняли, хотелось обнять тренера, родственников. Только после награждения понемногу начала приходить в себя и осознавать все, что со мной случилось.

– Как вам дается переход во взрослый спорт? В чем отличия с юниорским уровнем?

- Разница между взрослым фехтованием и юниорским, конечно, есть. Во взрослом фехтовании ты начинаешь более долго проводить каждый бой, готовить тактику, бои более увлекательны. Я чувствую разницу – мне нравится те ощущения, которые я получаю от взрослого фехтования, соперничая с более опытными, ты и сам набираешься опыта, становишься многограннее, поэтому это круто.

– Какие задачи ставите перед собой в спорте?

- Задача и цель – это Олимпийские игры. Думаю, каждый спортсмен работает всю жизнь ради этого, я не исключение. Мечтаю об Олимпиаде, работаю и буду работать над собой, своим фехтованием, чтобы осуществить мечту!

Алина уверена без уловок бой не выиграть. Фото: Личный архив Алины Полозюк.

Алина уверена без уловок бой не выиграть. Фото: Личный архив Алины Полозюк.

«Не бояться никого и просто выгрызать победу»

- Почему вы выбрали именно рапиру?

– Мне не пришлось выбирать вид оружия. У мамы подруга – тренер по фехтованию на рапире, решила попробовать именно его после неудачных попыток с танцами. Мне понравилось, я решила остаться, вид оружия менять не хотелось. Потом последовали первые детские победы – так рапира стала моим видом.

– С чего для вас начался спортивный путь именно в рапире?

– Путь начинался с вечерних тренировок 3 раза в неделю, затем 5 раз в неделю. После побед в детских соревнованиях решила переходить в спортивный интернат и к новому тренеру - Павленко Ларисе Николаевне. И мы начали неустанную работу – тренировки по 2 раза в день, более взрослые соревнования, тренировочные сборы со сборной, а уже со временем я попала в кадетскую сборную, а затем к юниорам, а теперь уже во взрослой сборной.

- Что важно для рапириста? Что делает его успешным?

– Для рапириста важна хитрость и тактика, к каждому сопернику нужно подобрать свой ключик, и это самое важное для победы. Если найдешь правильную тактику ко всем соперникам, ты победитель соревнования.

- Что помогает настраиваться на соперниц? Волнуетесь ли вообще перед тем, как выйти на поединок?

– Конечно, я волнуюсь перед каждым боем. Сейчас работаю над своим психологическим состоянием – оно очень важно, нужно правильно себя настраивать. Перед этими соревнованиями тренер сказала мне фразу "ты должна выходить на дорожку, не бояться никого и просто выгрызать победу". Эти слова я вспоминала весь фехтовальный день, они мне очень помогли!

- Есть ли кто-нибудь в фехтовании, с кого берете пример?

- Конечно, пример беру с Ольги Харлан - самой титулованной фехтовальщицы и спортсменки Украины, человека, который работает очень много и идет к своей цели через все! Она очень сильная – и физически, и морально. Это круто, хочу тоже быть столь выносливой.

Рапиристка Алина Полозюк выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фехтованию в Турине Фото: Личный архив Алины Полозюк.

Рапиристка Алина Полозюк выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фехтованию в Турине Фото: Личный архив Алины Полозюк.

Город начинает жить

– Вы родом из Николаева. Какая сейчас ситуация в городе?

- Николаев понемногу приходит в себя после ежедневных обстрелов, город начинает жить, люди возвращаются, с водой до сих пор проблемы, с тренировками тоже сложный вопрос - тренироваться можно только там, где сохранены все правила безопасности. Я иногда приезжаю домой и радуюсь, когда вижу, что город возвращается к жизни.

– Насколько сильно пострадал ваш район, спортивная инфраструктура?

- Пострадало много школ, не исключение спортивный интернат, в котором я училась 4 года, повреждены также стадионы, спортивная инфраструктура пострадала очень сильно. Надеюсь, что все восстановят.

– Когда полномасштабное вторжение началось, какие мысли тогда были? Как оно вас застало? Как в итоге повлияло на вас?

– Когда началась война, конечно, было страшно, что будет дальше, где я буду – было очень много вопросов и никаких ответов. Только страх и понимание, что война все-таки пришла в наш дом. Но сейчас тренируемся в Украине, живем тоже здесь – нас не одолеть! Через все препятствия - к победе!

- Что думаете о заявлении президента МОК Томаса Баха относительно вероятного возвращения россиян и белорусов на Олимпийские игры ?

- Не укладывается в голове, как он до сих пор считает, что спорт вне политики. Все указывает, что спортсмены стран России и Белоруссии выступают за войну, мир кричит, наш народ истребляют, а у него свои взгляды на это. Надеюсь на хорошие известия для Украины после конгресса, который скоро состоится, где снова будет рассматриваться этот вопрос.

С парнем Владом (он тоже фехтовальщик) Алина вместе уже 5 лет. Фото: Личный архив Алины Полозюк.

С парнем Владом (он тоже фехтовальщик) Алина вместе уже 5 лет. Фото: Личный архив Алины Полозюк.

Хочет набить тату, связанное с Украиной

- Какие увлечения есть, кроме рапиры?

- Есть такое увлечение – квест-комнаты, очень прикольная тема для компаний, интересные загадки, которые вы вместе решаете. Также люблю готовить – готовлю самые вкусные блины.

– А на все желаемое хватает времени?

- Иногда времени не хватает, надо еще несколько часов в сутки, но ничего. Что-то доделываю со временем.

– Что для вас идеальный отдых?

– Наверное, для меня идеальный отдых – это море. Обожаю пляж, море, покой, книга, мысли. Это для меня настоящий релакс.

– Насколько важное место в вашей жизни занимают путешествия?

– Сейчас путешествую только на соревнования. До войны с парнем и семьей выбирались на отдых за границу, сейчас все поездки отложены.

– Где уже были? Где понравилось больше всего, а где – наоборот? И куда бы хотелось поехать?

– Была много где – почти по всей Европе, также летали на Мальдивы. Путешествий много, каждое по-своему крутое. Но все же Мальдивы побеждают, океан – это моя слабость. Корея, Япония – это, наверное, страны, которые хочется посетить в ближайшее время. Никогда там не была, но они по-своему уникальны.

– У вас есть тату на ноге. Что это значит? Давно набили? Хотите еще?

- Тату – была небольшая мечта, которую осуществила в 16 лет. Это цветы, мне очень понравился эскиз, это выглядело женственно, потому решила набить. Хочу набить еще одно, связанное с Украиной, но пока не выбрала какое.

– Вы постите много фото со своим парнем в Инстаграм. Давно ли вы вместе? Расскажите, пожалуйста, о нем.

- У меня есть парень - Влад, мы вместе уже 5 лет, он тоже фехтовальщик, взрослее меня на 2 года. Мы оба из Николаева, вместе тренировались, так и нашли друг друга. Он моя поддержка и опора, пытается выполнить все мои прихоти, а также сдерживает меня, когда нужно, всегда поддерживает, каждые соревнования болеет и никогда не дает опустить руки. Сейчас живем вместе в Киеве.

– У вас есть домашний любимец?

- Есть домашний любимец, собака - мальтипа Микки. Безгранично его любим. Он так грустит, когда я уезжаю на соревнование, а потом радуется, когда возвращаюсь.

Домашний питомец мальтипа Микки тоже переживает когда Алина приходит в себя на соревнование. Фото: Личный архив Алины Полозюк.

Домашний питомец мальтипа Микки тоже переживает когда Алина приходит в себя на соревнование. Фото: Личный архив Алины Полозюк.

Алина Полозюк
Алина Полозюк
Досье Коротко про

Алина Полозюк (2002 г.р.) – украинская фехтовальщица, родом из Николаева. Занимается фехтованием с 12-летнего возраста. Мастер спорта в Украине международного класса. Среди ее достижений в рапире – бронза чемпионата Европы на кадетском уровне, бронза чемпионата мира на уровне юниоров и бронзовое вознаграждение из Гран-при на взрослом уровне.

Новости по теме: спорт фехтование