Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Недостижимые вершины Пеле: каким мы запомним Короля футбола

Недостижимые вершины Пеле: каким мы запомним Короля футбола
Фото: REUTERS/Louafi Larbi

Пеле сражался с онкологическим заболеванием чуть более года. Были моменты, когда динамика давала повод для оптимизма. Но, к сожалению, болезнь неумолима - с ноября бразилец уже не покидал больничной койки. В последние дни ему становилось все хуже.

29 декабря 2022 года Пеле ушел, но память о нем будет вечной как в истории футбола, так и в сердцах болельщиков.

Величие Пеле-футболиста невозможно измерить забитыми голами, хоть их и было невероятно много. Не выражается оно и числом выигранных трофеев. Даже прозвище «Король футбола» не передает в полной мере того, каким был этот игрок. Пеле – это феномен, который ни описать, ни передать. Простой бразильский мальчишка из Трес-Корасойнс, который своим талантом покорил целый мир.

Почему он Король футбола?

1958 год. Первое чемпионство мира - на мундиаля в Швеции. Фото: Charlie Raasum. sydsvenskan.se/wikipedia.org

1958 год. Первое чемпионство мира - на мундиаля в Швеции. Фото: Charlie Raasum. sydsvenskan.se/wikipedia.org

Пеле мощно проявил себя в 1958 году, на Чемпионате мира по футболу в Швеции. Атлетичный 17-летний юноша показал одно из наиболее доминирующих выступлений в истории плей-офф чемпионатов мира. В четвертьфинале он забил единственный и победный гол Уэльсу. Затем отгрузил три мяча французам и сделал дубль в финале со шведами. Ничего подобного футбольный мир не видел ни до, ни после. С тех пор его звезда зажглась так ярко, что не перестанет сиять уже никогда.

Как играл Пеле? Так, словно, остальные футболисты на поле - это максимально неловкие, неумелые, необученные парни, которые видят мяч первый раз в жизни. Сдержать Пеле в хорошей форме было невозможно - его уровень навыков работы с мячом просто не доступен для всего остального человечества. Он играл без излишеств, максимально просто, эффективно, но при этом очень красиво. Нет, его игра не выглядела, как шоу, скорее походила на урок от гроссмейстера для новичков.

Пеле стал известен на весь мир в эпоху, когда не было интернета, и даже телевидение было доступно далеко не всем.

А еще - он один из тех, благодаря кому футбол и стал столь популярным. Его вклад в этот вид спорта огромен, и футболисты современности в каком-то смысле пользуются тем, что создал Король.

Цифры, трофеи, карьера

За свою спортивную карьеру легендарный бразилец забил свыше 1000 голов. Если быть более точным – от 1281 до 1284. Это запредельный показатель, считаные единицы игроков сумели покорить этот рубеж. Цифра в 500 голов уже достаточна, чтобы считаться легендой футбола. Что уж говорить о 1284?

Пеле – это «Сантос»

Великий бразилец защищал цвета этого бразильского клуба с 1956-го по 1974 год - этот период в истории клуба называют «Эра Пеле». Он дебютировал в составе «Сантоса» еще когда ему не было и 16 лет!

При Пеле «Сантос» стал сильнейшей командой мира, олицетворением бразильского футбола. Пять выигранных Кубков Бразилии, по два раза Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок, 10 чемпионств штата, Суперкубок межконтинентальных чемпионов. Множество игроков того «Сантоса» впоследствии блистали и в сборной Бразилии.

Пеле был системообразующим человеком, вокруг которого фактически из ничего сформировалась команда-легенда. После ухода Пеле из «Сантоса» клуб уже никогда не поднимался до таких вершин.

Пеле – это Бразилия

Пеле сделал невероятный вклад в то, чтобы Бразилия могла гордо именовать себя "пентакампеоне" – три из пяти чемпионских кубков были выиграны при Пеле. Причем выиграны, когда футболист был на совершенно разных уровнях: на первом выигранном ЧМ он еще восходящая звезда, а на третьем - лучший игрок сильнейшей сборной в истории футбола.

В Бразилии после Пеле появился свой принцип определения того, насколько крут тот или иной игрок. Любой, кто претендует на статус великого или легендарного игрока, должен хотя бы раз выиграть чемпионат мира. У Пеле таких кубков три, по бразильским меркам, он Бог футбола. Не было в истории человека, который сделал то же самое, что и Пеле.

Когда в 2020 году умер Диего Марадона, Пеле сказал -

Когда в 2020 году умер Диего Марадона, Пеле сказал - "надеюсь, что мы сыграем на небесах". Фото: Ricardo Alfieri/ El Gráfico /commons.wikimedia.org/

Неприятная концовка карьеры

Завершить карьеру красиво – это искусство, доступное в футбольном мире лишь избранным. И тут даже великому Пеле не удалось уйти так, как он того заслуживал в полной мере.

Мог уйти из футбола потрясающе красиво. Но нечистые на руку «советники» по финансовым делам загнали лучшего игрока всех времен в очень серьезные финансовые проблемы. Потому бразильцу пришлось ехать в США и подписывать контракт с «Нью-Йорк Космос». Так он стал наиболее высокооплачиваемым игроком тех времен. Но что такое европейский футбол, или соккер, если хотите, в США? Это, скорее, вид спорта, который отчаянно пытаются внедрить в американское общество, но какими бы ни были усилия, а американский футбол и баскетбол в США все равно на первом месте.

Пеле пришлось стать эдаким послом футбольного мира в нефутбольной стране. В этом месте очень сильно его карьера пересекается с Лео Месси, согласившимся ради финансов на предложение от «ПСЖ» и уход из «Барселоны». Для футбольного мира - это решение, которое было трудно принять сердцем и душей. Ведь было стойкое ощущение того, что Пеле может уйти в разы красивее и сделать это в родном «Сантосе».

«Сантос» на футбольной карте мира остался и все еще на слуху, а вот тот самый «Космос» из Нью-Йорка уже давно остался в истории.

Пеле вне футбола

Король футбола искал себя и вне родной стихии. Был послом ООН по вопросом экологии и послом ЮНЕСКО.

Занимал должность министра спорта Бразилии. В кресле министра он запомнился тем, что предложил проект реформирования бразильского футбола, смысл которого заключался в приравнивании футбольных клубов к предприятиям, а футболистов к рабочим – чтобы последних можно было наделить правами и убрать из футбола влияние криминалитета. Однако тогдашний президент ФИФА Жоао Авеланж встретил эту инициативу в штыки и даже был готов исключить родную Бразилию из ФИФА, если страна пойдет на такой шаг.

Мог Пеле пойти в президенты, даже заявлял о таком желании в 1990 году, но затем передумал баллотироваться на выборах 1994 года.

Пытался Пеле и тренировать, два года проработал в тренерском штабе «Сантоса», но дальше что-то не сложилось. В остальном ему удалось отлично коммерциализировать собственное имя, что приносило ему хороший доход.

До Пеле цифра 10 была просто цифрой. А он прославил этот номер. Фото: Fabio Rodrigues Pozzebom/ABr/https://commons.wikimedia.org/​

До Пеле цифра 10 была просто цифрой. А он прославил этот номер. Фото: Fabio Rodrigues Pozzebom/ABr/https://commons.wikimedia.org/​

Интересные факты из жизни Пеле

В 1969 году в Нигерии шла жестокая гражданская война, но ради того, чтобы в Лагосе Пеле со своим «Сантосом» мог сыграть товарищеский матч, было объявлено двухдневное перемирье!

После того как Пеле написал свою автобиографическую книгу «Я – Пеле», масса не умеющих читать бразильцев специально стала обучаться чтению, чтобы прочесть мемуары своего кумира. За что бразилец даже получил почетную медаль от министерства просвещения Бразилии.

1000-й гол в карьере Пеле стал поводом для выпуска в Бразилии почтовой марки миллионным тиражом. А мяч, которым бразилец забил юбилейный гол, спустя годы был продан на аукционе за 22, 4 тысячи долларов США.

Однажды Пеле играл в Колумбии со своим «Сантосом» против одной из местных команд, и судья поединка показал ему красную карточку. Трибуны не на шутку взбунтовались, начались массовые беспорядки, драки, в судью полетело все подряд. В итоге это привело к тому, что красную карточку получил судья. А новый арбитр первым же решением вернул на поле Пеле. А все потому, что толпа на трибунах желала смотреть на то, как играет их кумир. Матч продолжился, Пеле забил гол, а «Сантос» победил – все остались довольны.

Почему Пеле не приехал играть в Европу? Потому что в 1961 году президент Бразилии Жаниу Куадруш присвоил Пеле статус «национальное достояние», из-за чего бразильцу было запрещено выступать вне бразильских команд. Но есть ощущение, что и сам Пеле не особо желал себе карьеры в Европе. В Бразилии его обожали, а как было бы в Европе - не знает никто.

Был Пеле активен и в личной жизни. Трижды женился, а третья жена, Марсия Сибела Аоки, была младше своего супруга на 25 лет. Имеет семеро детей, двое из которых официально признанные внебрачные.

Фото
Фото
30 Декабря 202211:25