0
23 апреля

Аргентина стала чемпионом мира-2022 по футболу, выиграв серию пенальти у Франции

Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу-2022, который проходил в Катаре – 3:3 (пен. 4:2). В финальном матче команда Лионеля Скалони одолела сборную Франции, победителей предыдущего Мундиаля. Для Аргентины титул чемпионов мира стал первым за 36 лет (1978, 1986).

Счет начал Лионель Месси на 23-й минуте благодаря назначенному пенальти. Этот гол стал для него шестым на чемпионате-2022. Через 12 минут еще один гол в ворота французов забил Ди Мария. В первом тайме инициатива была за аргентицами, но во втором французы начали атаковать. Результат этих атак мы увидели за 10 минут до истечения основного времени. Килиан Мбаппе обыграл Эмилиано Мартинеса и забил свой шестой гол на текущем турнире – 1:2. А уже через минуту еще один – 2:2!

Лионель Месси снова отличился в эстратайме, выведя команду вперед – 3:2. Но Франция успела отыграться второй раз. Судья назначил пенальти, поскольку удар Мбаппе рукой прервал Гонсало Монтьель. Удар исполнял Килиан и в итоге экстратайм закончился со счетом 3:3.

Судьбу кубка решила серия пенальти. Французы Кингсли Коман и Орельен Тчуамэни не смогли принести голов своей команде. Аргентинцы Месси, Дибала, Паредес и Монтиель принесли команде 4 гола и победу в Чемпионате мира-2022.

Месси целует кубок FIFA. Фото: Getty Images