0

ЧМ-2022: Немецкое фиаско и разгром от испанцев

Вчерашний игровой день на Чемпионате мира по футболу в Катаре стал очень ярким и разнообразным. Он подарил четыре абсолютно разных по своему смыслу и содержанию матчей. Нашлось место всему: и равной борьбе, и сенсации, и разгрому, и удивлению.

Равный матч равных соперников

Игровой день начинался поединком равных соперников - Марокко и Хорватии. Тренер марокканцев Валид Реграги не стал изобретать велосипед и поставил на матч схему 4-1-2-3, где два из трех центральных полузащитников посажены достаточно высоко. Хорваты эту же схему «отзеркалили» и вышли с такой же расстановкой на матч. Были ли неожиданности в стартовых составах? У хорватов так и не сыграл Марцело Брозович. Марокканцы всех своих сильнейших игроков повели в бой с первых же минут.

Преимущества по ходу встречи не сумел заработать себе никто. И те и другие имели равное количество ударов - по 7, и по 2 удара в створ ворот. Лишь по владению мячом хорваты были лучше, сохраняя его у себя на протяжении 65% игрового времени. Что легко объясняется тем, что в их команде играет такой выдающийся мастер как Лука Модрич. К слову, полузащитник и получил звание лучшего игрока матча.

Выявить сильнейшего команды не сумели, что для них и было задачей минимум. Проигрывать не хотелось в первом туре никому. В следующем туре хорваты сыграют с Канадой, а Марокко придется побороться с номинальными фаворитами группы – Бельгией. Эти матчи пройдут 27 ноября.

Немецкое фиаско

Перед матчем Германия – Япония мы писали о том, а не привыкла ли немецкая команда к неудачам в поединках с соперниками рангом пониже? Как выяснилось, привыкла. Второй Мундиаль подряд Бундестим начинают с поражения, хотя и имеют статус твердого фаворита. Случайностью это уже назвать трудно. Команда Ханса-Диттера Флика (на секундочку, самого высокооплачиваемого тренера на этом ЧМ) вчера стала автором «творения», способного поспорить с матчем Аргентина - Саудовская Аравия за звание главной сенсации турнира.

Флик вышел на матч со схемой 4–2-3-1 без центрального нападающего как такового. Эту роль у него исполнял номинальный атакующий полузащитник Кай Хавертц. Странным выглядело и решение ставить массивного Зюле на правый фланг обороны, он ведь медленный. В остальном состав был более чем очевидный: Нойер в воротах, защита – Зюле-Рюдигер-Шлоттербек-Раум, полузащита – Гюндоган, Киммих-Мусиала-Гнабри-Мюллер, и Хавертц в атаке. Японцы выставили в ответ такую же схему.

Сценарий этого матча фактически клонировал поединок Аргентины с Саудовской Аравией. В первом тайме в ворота японцев на 32 минуте был поставлен пенальти, который реализовал Илкай Гюндоган. А в конце первого тайма, в компенсированное время Кай Хавертц забил гол, но он был отменен из-за офсайда. Счет 2:0 интригу бы наверное убил, а так она все еще оставалась.

Статистически немцы контролировали ход встречи: 74% владения мячом, 25 ударов (против японских 11), 8-3 по ударам в створ в пользу Германии. И что толку? Если на 75 минуте одним из немногочисленных ударов забивает Доан, а еще через 8 минут Асано делает счет 1:2. А во многом все потому, что тренер японцев Мориясу провел в начале второго тайма одну, а потом и еще две замены. Они не дали японцам просесть. А вышедшие на замены у Германии Хоффман, Горецка, Гетце, Фуллькруг и Мукоко не принесли никакого результата.

Поражение Германии в первом туре ставит её турнирные перспективы на этом ЧМ под удар. В следующем туре Германии играть с Испанией. И теперь этот матч для немцев станет неким подобием финала, без преувеличения решающей игрой. Для них желательно победить испанцев, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Япония же сыграет с Коста-Рикой, где будет иметь статус явного фаворита.

Испанцы проехались по костариканцам

От Коста-Рики перед этим матчем никто чуда и не ждал. Ждать его от команды, в которой с 2014 года не поменялось фактически ничего сложно. Классные игроки в ней хоть и есть, но они уже очень постарели. Да и вратарь Кейлор Навас не всесилен. А тут на них вышли молодые, очень талантливые, сыгранные и хорошо сбалансированные испанцы, которые еще и были в курсе поражения немцев японцам.

Этот матч превратился в какое-то избиение. Было ощущение, что на поле встретились команды не то что с разных весовых категорий, а совершенно разных дивизионов. Костариканцы толком даже мяча не увидели в этом матче. Испанцы установили мировой рекорд по владению мячом на ЧМ, контролируя его на протяжении 82% игрового времени. До ворот Унаи Симона Коста-Рика тоже так и не дошла - ноль ударов. А испанцы били, и били много – 17 ударов, 7 из которых в створ ворот. И все 7 стали забитыми голами.

Начало разгрому было положено еще на 11 минуте, забил Дани Ольмо. На 21 отметился голом Марко Асенсио. На 31-й Ферран Торрес. Во втором тайме Ферран забил еще раз. Затем на 74 Гави сделал счет 5:0. А Карлос Солер и Альваро Мората установили итоговые 7:0 на 90-й и 92-й минутах соответственно.

Пока что это самая крупная победа на ЧМ. А Коста-Рика смотрится теперь как самая безнадежная команда Мундиаля. Как ребятам теперь настраиваться на игру с Японией после такого избиения?

Бельгийцы минимально победили Канаду

Этот матч тоже мог принести сенсацию, причем, по игре, довольно логичную. Началось все с того, что на 10 минуте матча в ворота Тибо Куртуа было поставлено пенальти. Но забить его лидер канадцев Альфонсо Дэвис не сумел, Куртуа спас. Игра бельгийцам давалась тяжело. Доходить до ворот канадцев им удавалось не часто. Но свой гол чисто на исполнительском мастерстве команда все таки нашла – на 44 минуте Мичи Батшуаи забил единственный мяч в этой игре.

Канада имела приличные шансы отыграться, нанесла по воротам соперника 22 удара, правда, не особо точных. Лишь 4 из них были в створ ворот. Победить Бельгии помогло мастерство вратаря Тибо Куртуа, который сейчас находится в блестящей форме и является, возможно, лучшим вратарем в мире.

Канадцы же показали, что на этом турнире они будут крайне неудобной командой для всех. Их матчи с Марокко и Хорватией точно будут интересными.